Разделы

Техника

Первые в мире модульные «умные часы» возвращаются к жизни. Видео

Британский стартап объявил о готовности начать сбор средств на первые на рынке «умные часы» с модульной конструкцией. Компания дважды срывала запуск краудфандинговой компании. В одном из случаев это было обусловлено затянувшимися переговорами с производителем. 

Сбор средств

Стартап Blocks Wearables, основанный в Великобритании в ноябре 2013 г., анонсировал кампанию по сбору средств на первые на рынке модульные «умные часы» с одноименным названием — Blocks. В компании не сообщили, какую сумму им необходимо собрать. Проект будет опубликован на сайте Kickstarter 13 октября 2015 г.  

Задержка со сбором средств

Создатели несколько опоздали с заявленным сроками — сбор средств изначально планировалось начать в первых месяцах 2015 г. В июне представители стартапа сообщили, что у них затянулись переговоры  с компанией Compl Electronics, которая должна была собирать устройства. Чем вызван повторный перенос сроков, неизвестно. 

Ранее представители стартапа заявляли, что приступить к поставкам устройств участникам краудфандингового проекта они собираются через 7-8 месяцев после завершения сбора средств (в случае, если кампания окажется успешной).

Конструкция

Сменные модули в «умных часах» Blocks — это сегменты браслета. Таким образом, пользователь может собрать индивидуальный продукт, под свои нужды. 

Сегментом браслета могут быть: датчик температуры тела, фонарик, датчик отпечатка пальца, механический зарядник, камера, датчик пульса и энцефалограф, флэш-память, датчик электрического сопротивления тела, датчик уровня кислорода в крови, датчик качества воздуха, дополнительная батарея, модуль для бесконтактных платежей, GPS-модуль, акселерометр, модуль для SIM-карты, вибромотор и программируемая кнопка — все эти примеры перечислены на сайте стартапа.

Кроме того, Blocks планируется создать с открытой архитектурой. Что позволит создавать сегменты сторонним компаниям. 

Blocks

Начинка гаджета

Blocks были созданы под впечатлением от проекта Ara корпорации Google. В октябре 2014 г. разработчики представили свои первые зарисовки, а в июне 2015 г. рассказали об аппаратной и программной начинке будущего гаджета

Согласно предварительной информации, «умные часы» Blocks будут оснащены процессором Qualcomm Snapdragon 400 и работать под управлением модифицированной версии Android Lollipop и совместимы как с Android-смартфонами, так и с iPhone на базе iOS.  

Сотрудничество

Стартап заключил партнерское соглашение с британским производителем украшений Tateossian для того, чтобы тот выпустил для Blocks корпуса в различном дизайне и цветовом оформлении. Таким образом, во-первых, Blocks будут служить предметом украшения, во-вторых, у покупателей будет выбор. 

Модульные смартфоны и планшет

Google Ara — один из первых проектов по созданию модульного смартфона. Однако Google отложила запуск пилотных продаж, которые планировала начать в 2015 г. Позже в компании объяснили, что им потребовалось больше времени на создание пригодной для ежедневной эксплуатации конструкции. 

Ранее примеру Google последовали некоторые стартапы. Например, в декабре 2014 г. был представлен еще один модульный смартфон Puzzlephone от финского стартапа Circular Devices. Еще один стартап представил свое видение модульного планшетного компьютера. 
«DATAREON Platform можно назвать высшей точкой развития на рынке интеграционных решений»
Импортонезависимость

Сергей Попсулин