Разделы

Интернет Интернет-ПО Телеком B2B

Создан российский интернет-мессенджер для детей и взрослых с нарушениями речи и письма

Создан российский интернет-мессенджер для детей и взрослых с нарушениями речи и письма. Об этом CNews сообщили в «Теплице социальных технологий». Приложение создано командой разработчиков в составе: Анна Москвичёва (UX-проектирование и дизайн интерфейсов), Ольга Богданова (дефектолог), Сероб Балян и Сурен Абраамян (программисты) при поддержке «Теплицы социальных технологий».

В целом «Сезам» представляет собой приложение на русском языке, которое позволяет обмениваться специализированными пиктограммами. Из этих схематических картинок с подписями можно составлять полноценные сообщения. Как результат, у людей с ограниченными коммуникативными возможностями и у их родственников появился шанс смягчать стрессовые ситуации, вызванные проблемами общения на расстоянии.

Идея интернет-мессенджера нового поколения «Сезам» была представлена на хакатоне «Технологии равных возможностей», который проводился в Москве «Теплицей социальных технологий» и Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

Сейчас в приложении доступно около 500 черно-белых пиктограмм международного образца. Коммуникатор «Сезам» имеет простой интерфейс. Приложение доступно для устройств на базе Android. Также идет разработка под операционные системы iOS и Windows Phone. Распространяется «Сезам» бесплатно и имеет открытый код (Open Sourсe). Исходные коды доступны на GitHub.

Татьяна Короткова