Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница Маркет

Enter начал масштабный проект по внедрению решений SAP

Компания Enter, российский мультиканальный ритейлер, начинает масштабный проект по внедрению SAP. Партнерами по внедрению выступают компании «Техносерв Консалтинг» и Ciber.

«Особенность предстоящего проекта — в сроках и масштабах реализации, — рассказали CNews в Enter. — Проект должен быть завершен к 1 октября 2013 года, менее чем за год должны быть настроены SAP for Retail (решения для товарной логистики и финансов) и SAP CRM (решения для маркетинга, сервиса и лояльности, а также multichannel order management).

Внедрение SAP пройдет в несколько этапов: концептуальное проектирование, реализация системы, интеграционное тестирование, подготовка к старту, стабилизация. На сегодняшний день Enter и компании-подрядчики уже ведут первые работы по концептуальному проектированию.

Как сообщил Антон Заруев, директор департамента информационных технологий компании Enter, «мы приняли решение о внедрении SAP, так как именно это программное обеспечение отвечает актуальным потребностям нашего бизнеса. Во-первых, SAP — это централизованная система с хорошо интегрированными модулями, что критично для точности отслеживания остатков и движений товара. Во-вторых, SAP способна осуществлять поддержку операций для очень разных групп товаров — начиная от ювелирных изделий, требующих индивидуального учета, и заканчивая комплектами мебели. В-третьих, и это крайне важный момент для нас, SAP обеспечивает поддержку мультиканальности в сочетании с customer centricity (единый центр управления заказами). В-четвертых, у системы неограниченная масштабируемость. В-пятых, немаловажным моментом стало наличие у SAP развитой “экосистемыв России с большим количеством консультантов и опытом успешных внедрений. Также, с точки зрения развитости функционала, сравнимой с SAP системы, наверное, нет».

«Для нас, как для компании, которая выходит на федеральный уровень и показывает обороты, исчисляемые уже миллиардами рублей, необходима надежная система, которая позволит практически неограниченно масштабировать наш бизнес, — отметил Сергей Румянцев, генеральный директор компании Enter. — В отличие от традиционной розницы, успех нашего мультиканального формата зависит от предельной точности, выверенности остатков, идеального учета и совершенного процесса товародвижения в каждом из каналов продаж. Наш формат имеет ряд сложностей, из-за которых решения, пригодные для традиционной розницы, не отвечают нашим потребностям. Во-первых, Enter — это множество каналов взаимодействия с клиентами (оффлайновые точки продаж, инновационные терминалы, сайт, контакт-центр, каталоги, мобильные приложения, социальные сети). Во-вторых, мы представляем огромный ассортимент в десятках категорий, который постоянно расширяется (ежедневно добавляются десятки артикулов, кроме того, ежемесячно обновляется от 5% до 10% товаров). Для того чтобы обеспечить лучший клиентский сервис, постоянное наличие товара, точность и скорость выполнения заказа, необходимо иметь мощное ERP-решение».

Еще один значимый момент, по словам Сергея Румянцева, потребности по которому сумеет удовлетворить SAP — модуль по работе с клиентами SAP CRM. «Чтобы работать с миллионами покупателей, индивидуально подходить к истории покупок каждого, создавать умные, клиентоориентированные предложения, учитывать потребительские предпочтения, необходима система CRM, — подчеркнул он. — Таких внедрений в России единицы, а учитывая инновационность нашего формата, сложность возрастает в разы».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«Мы крайне позитивно оцениваем перспективы совместного проекта с Enter, поскольку твердо уверены, что инновационные ИТ-решения выбирают компании, которые, в первую очередь, хотят увеличить свою эффективность, упрочить конкурентоспособность. Их руководители — это люди, которые серьезно нацелены на успех своего бизнеса и ставят перед собой конкретные задачи. А именно от этого зависит результативность внедрения решений SAP», — добавил Игорь Богачев, генеральный директор SAP СНГ.

«Внедрение решения SAP for Retail в компании Enter — знаковый проект со всех точек зрения, — считает Кирилл Булгаков, генеральный директор «Техносерв Консалтинг». — Реализация такого функционального объема за такие сроки — это очень амбициозно. Тем не менее, мы уверены в том, что проект будет реализован в срок и в соответствии с самыми высокими стандартами».

«Проект внедрения SAP в компании Enter является одним из знаковых в российском ритейле. Мультиканальный формат торговли — это будущее. С компанией Enter наши консультанты сотрудничают уже больше года, помогая клиенту сформировать объем проекта. Сейчас наша задача — качественно и в срок реализовать задуманное. Уверен, что команда компании Enter и консультанты компании Ciber успешно справятся с поставленными задачами», — заявил со своей стороны Александр Низник, генеральный директор компании Ciber.

Татьяна Короткова