Разделы

Бизнес Телеком

TeliaSonera покупает MCT

Шведско-финская телекоммуникационная компания TeliaSonera приобретает американскую MCT, владеющую долями в операторах связи в Узбекистане, Таджикистане и Афганистане, сообщает РБК. Компания достигла соглашения о приобретении до 100% всех выпущенных обыкновенных акций MCT. Завершение сделки, сумма которой не раскрывается, намечено на III квартал 2007 г.

MCT принадлежит 99,97% акций третьего по величине GSM-оператора Узбекистана Coscom LLC, а также 60% и 59,4%, соответственно, в таджикских операторах «Индиго-Таджикистан» и «Сомонком». Кроме того, компания владеет 12,25% акций крупнейшего мобильного оператора в Афганистане Telecom Development Company Afghanistan Limited (Roshan).

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Напомним, что информация о том, что TeliaSonera ведет переговоры о приобретении контрольного пакета в акционерном капитале Coscom, появилась в конце июня с.г., однако представители Coscom отказались давать комментарии по этому поводу. Ранее в июне появились сообщения о том, что TeliaSonera заинтересована в экспансии бизнеса в странах Центральной Азии. В сентябре 2006 г. о намерении приобрести Coscom заявлял «МегаФон».

Coscom работает в Узбекистане с 1996 г. и обслуживает около 410 тыс. абонентов. В настоящее время основными конкурентами Coscom в республике являются российские «ВымпелКом» и МТС.