Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет E-commerce Цифровизация ИТ в банках

«Сбербанк» завершил сделку по приобретению доли в «Яндекс.Деньги»

«Сбербанк России» и компания «Яндекс» завершили сделку по приобретению банком доли в уставном капитале компании «Яндекс.Деньги» (75% минус 1 руб.). Сумма сделки составила $60 млн. Основная цель сотрудничества — разработка принципиально новых сервисов для розничных платежей в интернете, говорится в сообщении банка.

Основные направления совместной работы «Сбербанка» и «Яндекс.Денег»: создание универсального платежного решения для малого и среднего бизнеса, упрощение регулярных платежей и денежных переводов в сети — как для пользователей интернета, так и для массовой аудитории в офлайне. Первый шаг уже сделан: в начале июня «Сбербанк» отменил комиссию в банкоматах и терминалах при пополнении «Яндекс.Денег» c карт любых банков.

Созданием новых платежных решений занимаются специалисты «Яндекс.Денег», опираясь на банковскую инфраструктуру «Сбербанка» и интернет-технологии «Яндекса». Пользователи money.yandex.ru остаются клиентами небанковской кредитной организации «Яндекс.Деньги», действующей на основании лицензии ЦБ РФ.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Руководителем совместного предприятия назначена Евгения Завалишина, возглавляющая «Яндекс.Деньги» с 2006 г. В состав совета директоров вошли три представителя «Сбербанка» (Александр Торбахов, Денис Бугров и Святослав Островский) и два представителя «Яндекса» (Аркадий Волож и Евгения Завалишина).

Блокирующий пакет — 25% доли капитала плюс один рубль — остаётся у компании «Яндекс». С третьего квартала 2013 г. она перестаёт консолидировать показатели «Яндекс.Денег» в своей финансовой отчётности.

Михаил Иванов