Разделы

Безопасность Администратору Бизнес Инвестиции и M&A Маркет

Runa Capital инвестировала в систему обеспечения безопасности веб-приложений Wallarm

Венчурный фонд Runa Capital объявил об инвестировании в Wallarm — решение по обеспечению безопасности веб-приложений, а также о том, что Дмитрий Гальперин, директор по инвестициям фонда Runa Capital, присоединится к совету директоров проекта Wallarm.

Как рассказали CNews представители фонда, Wallarm предназначен для компаний, бизнес которых связан с предоставлением услуг через интернет. Продукт совмещает функции защиты веб-приложений от хакерских атак и поиска уязвимостей. Посевные инвестиции, полученные от Runa Capital, компания планирует направить на дальнейшую разработку продукта, переход к продуктовой модели и масштабирование бизнеса. Для продвижения на рынке Wallarm также планирует привлечь новых партнеров: провайдеров облачных сервисов, поставщиков PaaS/IaaS-решений, систем мониторинга, IPS/IDS, с целью увеличить долю на растущем рынке интернет-безопасности, который, по оценке IDC, превышает $4 млрд.

Система Wallarm, по оценкам инвесторов, будет широко востребована компаниями, работающими на рынках электронной коммерции и онлайн-платежей, SaaS/PaaS, Big Data, электронных СМИ и персональных коммуникаций. Стоимость продукта Wallarm начинается от $1000 в месяц. Конкурентами проекта являются Imperva, Qualys, а также продукты с открытым кодом, например, ModSecurity.

Система выявления уязвимостей Wallarm поддерживает такие популярные веб-платформы, как Ruby, PHP, .NET, Perl, Python и др., и интегрируется с популярными системами отслеживания ошибок, автоматизируя процесс контроля безопасности на протяжении всего жизненного цикла разработки ПО. Особенно актуален Wallarm для интернет-проектов, использующих практику непрерывной интеграции (Continuous Integration), считают разработчики.

По словам разработчиков, Wallarm «обучается» и оптимизирует работу автоматически, анализируя поведение приложений и пользователя, и, таким образом, может выявлять еще неизвестные типы атак (так называемые «атаки нулевого дня») и уязвимости, на которые они направлены.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В отличие от традиционных WAF (web application firewall), которые детектируют только непосредственно хакерские атаки, Wallarm способен выявлять все возможные уязвимости и отделять опасные атаки от неопасных, чтобы специалисты по безопасности могли сконцентрироваться на атаках, направленных на реальные уязвимости в коде.

«Мы выбрали фонд Runa Capital, так как в его инвестиционном портфеле много интересных технологичных компаний, — отметил руководитель и сооснователь Wallarm Иван Новиков. — Мы создали продукт для клиентов, которые работают с большим числом пользователей и огромными объемами данных: именно здесь очень эффективно работает веб-сервер Nginx, на базе которого построен Wallarm, и в который Runa Capital инвестировала ранее».

«Веб-приложения сейчас используются буквально везде, онлайн-экономика стала многомиллиардным рынком, и чем крупнее онлайн-бизнес, тем больше внимания он привлекает со стороны хакеров, — заявил Дмитрий Гальперин, директор по инвестициям Runa Capital. — Именно для больших веб-проектов такие традиционные средства защиты веб-приложений, как WAF, оказываются неэффективны. Сфера интернет-безопасности ставит множество новых проблем, требующих решения, отсюда большие возможности для роста. У Wallarm отличные позиции, чтобы стать лидером на этом рынке. В Wallarm собралась отличная профессиональная команда, и я рад присоединиться к ним в совете директоров».

Татьяна Короткова