Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Руководитель комитета информатизации Республики Коми рассказал о ходе внедрения СМЭВ

На заседании президиума государственного совета Республики Коми руководитель комитета информатизации и связи республики Александр Селютин рассказал о реализации мероприятий по организации межведомственного и межуровневого взаимодействия при оказании государственных и муниципальных услуг.

В настоящее время органами исполнительной власти и местного самоуправления в Республике Коми предоставляется более 1500 услуг, при их получении зачастую граждане сталкиваются с проблемой сбора необходимого пакета документов, требующего больших временных затрат.

Организация системы межведомственного взаимодействия, в том числе в электронном виде позволяет сократить затраты на сбор части документов за счет возможности их запроса самим органом, оказывающим услугу.

В настоящее время это одна из важнейших задач, поставленная перед комитетом информатизации и связи Республики Коми, сообщают представители комитета.

Согласно федеральному закону от 27 июля 2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», государственный орган не вправе требовать с граждан или организаций, обратившихся за госуслугой, сведения, которые уже имеются в распоряжении другого госоргана.

«С 1 июля 2012 г. Республика Коми полноценно перешла на межведомственное взаимодействие, в настоящее время все республиканские и муниципальные органы в рамках оказания услуг используют возможности межведомственного взаимодействия, ряд сведений, в том числе от федеральных органов возможно запрашивать и получать в электронном виде, организацию возможности получения в электронном виде остальных сведений планируется завершить до конца 2013 г., отметил Александр Селютин. По разработке web-сервисов для получения региональных сведений (между органами исполнительной власти и местного самоуправления), а их 25, работа практически завершена, по федеральным сервисам работа движется медленней, так как здесь мы полностью зависим от федеральных коллег».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В своем выступлении руководитель комитета информатизации и связи Республики Коми также отметил ряд проблем, которые необходимо решать на уровне региона, и прежде всего низкий уровень технического оснащения в муниципальных образованиях Республики Коми, необеспеченность каналами связи части районов региона.

«Мы прекрасно понимаем, что в настоящее время это очень острая проблема, которую возможно решить на уровне муниципальных районов и городских округов самостоятельно, но на уровне сельских поселений без поддержки республики не обойтись, и мы стараемся помогать в этом нашим территориям: разворачиваем собственную сеть передачи данных, обеспечиваем защиту каналов связи, много внимания уделяем методической работе со специалистами муниципальных образований» - так ответил Александр Селютин на вопросы, заданные депутатами - тем не менее, для повышения эффективности этой работы необходимо, чтобы и руководители муниципалитетов понимали всю ответственность этой задачи, ведь ее решение – это быстрота, качество и доступность при получении государственных и муниципальных услуг гражданами Республики Коми, новый уровень государственного «сервиса»».

В компетенцию комитета информатизации и связи Республики Коми входит реализация программ по внедрению электронного правительства и формированию информационного общества. Структура создана на основе управления информационных технологий администрации главы Республики Коми и правительства Республики Коми.

Михаил Иванов