Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

Ростех создал холдинг в области автоматизированных систем управления и связи

В Госкорпорации Ростех создан новый холдинг «Объединенная приборостроительная корпорация», который обеспечит реализацию единой научно-технической и производственно-технологической политики в области создания автоматизированных систем управления и связи. Генеральным директором новой структуры назначен Александр Якунин.

Наблюдательный совет Ростеха одобрил предложение правления корпорации о формировании холдинга «Объединенная приборостроительная корпорации», в состав которого войдут концерны «Созвездие» и «Вега», компания «Системы управления» и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления. Указ президента России о передаче Ростеху 100% акций этих компаний, а также акций 53 предприятий, которые входят в них, был подписан 14 января 2014 г.

Характер современных вооруженных конфликтов, в том числе широкое применение кибернетических и специальных операций, высокоточного оружия повышает значение систем управления, делает их одним из ключевых факторов в решении тактических и стратегических задач. Создание нового холдинга Ростеха позволит реализовать комплексный перевод Вооруженных сил (ВС) РФ на цифровые системы связи, автоматизированные системы управления, системы радиоэлектронной борьбы. А также обеспечит поставку новейшей радиоэлектронной техники с доведением доли новых изделий в комплектовании ВС РФ до 70% к 2020 г.

«Цель Госкорпорации – оптимизировать производственные процессы путем объединения отраслевых предприятий в вертикально интегрированные структуры, - подчеркнул гендиректор Ростеха Сергей Чемезов. – Создание нового холдинга позволит завершить реструктуризацию и повысить эффективность работы всего радиоэлектронного комплекса (РЭК) оборонной промышленности. Ростеху предстоит сконцентрировать интеллектуальные и технологические ресурсы организаций в области производства средств и комплексов связи, автоматизированных систем управления и, таким образом, вывести их на качественно новый уровень развития».

Генеральным директором холдинга назначен Александр Якунин, который ранее занимал должность директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга. За время его руководства отраслью было создано свыше 2 тыс. конкурентоспособных изделий электронной техники, что позволило увеличить общий объем товарной продукции на 50,7%, говорят представители Ростеха.

Создание нового холдинга позволит проводить в рамках Ростеха единую научно-техническую и ценовую политику, исключить дублирование производств, повысить эффективность работ по созданию современных образцов военной техники в рамках гособоронзаказа и федеральных целевых программ, унифицировать программное обеспечение и технологическую платформу для автоматизированных систем управления и связи Вооруженных сил РФ, а также в целом снизить издержки. Одна из задач холдинга – разработка единой системы, позволяющей напрямую осуществлять коммуникацию между различными звеньями командования.

Что искусственный интеллект может дать строительному бизнесу?
Бизнес

«На сегодняшний день наблюдается слабая координация деятельности разработчиков и поставщиков, отсутствие связи между стратегическим, тактическим и операционно-стратегическим звеньями. Новый холдинг создается с целью объединения разрозненных предприятий в единый производственный кулак и синхронизации его работы, – отметил гендиректор «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Якунин. – Для повышения эффективности работы холдинга будет налажена тесная кооперация с другими предприятиями радиоэлектронной отрасли страны и разработана единая система управления. Это позволит создать новую промышленную корпорацию мирового уровня и организовать высокотехнологичное производство продукции, отвечающей потребностям Вооруженных сил и других специальных ведомств, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения, обладающей высоким экспортным потенциалом».

Основными направлениями деятельности компаний, вошедших в холдинг, являются разработка и серийное производство автоматизированных систем управления Вооруженных сил РФ, систем и средств связи, радиоэлектронной борьбы и управления войсками, средств радиолокации и радиоэлектронной разведки, авиационных комплексов радиолокационного дозора и наведения, комплексов с беспилотными летательными аппаратами, вычислительных систем различного назначения. Новый холдинг Ростеха также развивает направления робототехники и телекоммуникаций.

Переход предприятий, переданных холдингу, на корпоративную систему управления и стандарты Ростеха планируется осуществить к 2015 году, реорганизация предприятий займет еще 2-3 года. При этом головные организации трех структур, вошедших в холдинг, сохранят функции по координации деятельности по своим направлениям.

В настоящее время в РЭК Ростеха входят более 200 предприятий и организаций, функционирующих в рамках двух холдингов - «Росэлектроники» и КРЭТ. Эти предприятия обеспечивают 12,8% всей выручки Госкорпорации, а благодаря созданию холдинга «Объединенная приборостроительная корпорация», к 2020 г. доля РЭК должна вырасти до 27,6% в общей доли выручки, которая к тому моменту ожидается на уровне i2 трлн.

Михаил Иванов