Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

РБК СОФТ: успех на международном логистическом форуме

РБК СОФТ вновь подтвердила статус лидера отрасли по разработке крупных информационных систем масштаба страны

Проект РКБ СОФТ по разработке и созданию многоцелевой автоматизированной системы контроля ввоза автотранспорта (АС Автотранспорт), выполненный по заказу Федеральной таможенной службы России, получил высшую награду – платиновый диплом – на прошедшем в Москве международном логистическом форуме ММЛФ-2006 (13-17 февраля 2006 года). Новая автоматизированная система, реализованная средствами СУБД Oracle, позволяет обеспечить контролируемый доступ к своим функциональным возможностям с любого из 715 постов и 137 действующих таможен системы Федеральной таможенной службы России. Гибкая распределенная архитектура системы, современные технические решения, основанные на использовании передовых программных платформ (.NET) , открытых стандартов на базе XML, позволили специалистам РБК СОФТ в заданные сроки разработать и реализовать проект, не имеющий аналогов в отечественной отрасли.

«Мы давно знаем об этом крупнейшем проекте и следили за его развитием, - заявил Ырысбек Ташбаев, заместитель Председателя оргкомитета ММЛФ-2006, директор по развитию Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, ведь подобные крупные системы не создаются в одночасье. Все уникальные проекты, как правило, аккумулируют при своем создании лучший отраслевой опыт, знания и усилия ведущих профессионалов».

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Общий объем базы данных (БД) АС Автотранспорт на начало 2006 года превысил 25 млн. документов, при этом каждые 4 секунды кругслосуточно БД пополняется новыми сведениями об очередном автомобиле, прошедшем таможенную очистку или пересешем таможенную границу.

«Примечательно, что система, изначально разработанная для нужд конкретного государственного ведомства, сегодня поставляет данные, нужные рядовым гражданам, - сообщил Тимур Аитов, директор по развитию РБК СОФТ. Так, любой гражданин может подать запрос на сайт Главного научно-исследовательского вычислительного центра (ГНИВЦ) ФТС России и немедленно получить в ответ данные о конкретной иномарке, которую, возможно, он планирует купить. Услуга эта платная, однако, я рекомендую обязательно проверять данные о планируемой покупке, даже если машина уже поставлена на учет органами ГИБДД РФ. Если в БД АС Автотранспорт при запросе вы не обнаружите данных о прохождении автомашиной таможенного контроля, не найдете ее индивидуального номера – VIN, номера ГТД и т.д. - это уже повод насторожиться».