Разделы

Цифровизация Инфраструктура SMB SMB Интеграция

«Рамэк» анонсировал СХД собственной разработки

Компания «Рамэк» представила систему хранения данных собственной разработки. СХД Ramec представляет собой программно-аппаратное решение, созданное на продуктах с открытым программным кодом и отличающееся доступной стоимостью владения.

В качестве ОС используется разработка, базирующаяся на исходных текстах ОС Solaris — OpenIndiana. Для организации отказоустойчивости хранения данных используются технологии zpool, ZFS разрабатываемые компанией Oracle, рассказали CNews в компании.

Среди особенностей СХД Ramec: подключение по протоколам SAN (FC, iSCSI), DirectAccess, InfiniBand SRP; возможность масштабирования до 1 ПБ; поддержка технологий Enterprise-уровняSnapshot, Mirroring, репликация, динамическое изменение томов, дедупликация; возможность оптимизации работы с типовыми приложениями, такими как VMware, Oracle, SAP; отсутствие коммерческих лицензионных отягощений.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Устройство может применяться как стандартное блочное устройство для централизованного хранения серверных данных, баз данных по протоколам FC, iSCSI, а также для предоставления данных узлам высокопроизводительных кластеров, рендерных ферм и прочих систем с высокой вычислительной плотностью. СХД Ramec может использоваться в качестве централизованного хранилища виртуальных машин или резервной информации. Кроме того, при установке ПО c открытым кодом FreeNAS устройство предоставляет доступ к данным не только на блочном, но и на файловом уровне.

Модельный ряд СХД Ramec содержит 2-юнитовые, 3-юнитовые и 4-юнитовые системы. Специалисты «Рамэк» в настоящий момент продолжают работу по совершенствованию дискового массива, повышению его отказоустойчивости и расширению модельного ряда.

Татьяна Короткова