Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация

PM Expert разработала вторую степень сертификации специалистов проектного управления

Компания PM Expert, входящая в группу «Армада», объявила о запуске сертификации на степень «Эксперта-практика в области управления проектами» – РМЕР (Project Management Expert Practitioner). Первый сертификационный экзамен состоится 18 марта 2011 г.

Сертификация на степень PMEP (Project Management Expert Practitioner) является второй ступенью системы сертификации в области управления проектами, разрабатываемой компанией PM Expert с 2008 г. Она подтверждает соответствие профессиональных знаний и опыта соискателя требованиям компании PM Expert к компетенции «Эксперт-практик в области управления проектами», говорится в сообщении PM Expert. Сертификация на степень PMEP рассчитана на руководителей проектов, имеющих успешный опыт управления как минимум двумя крупными проектами (не менее 60 человеко-месяцев) за последние 4 года и уже подтвердивших свои теоретические знания сертификатом на степень PME.

Для получения степени PMEP-соискателям необходимо будет пройти сертификационный экзамен, который представляет собой выступление перед экспертной комиссией с презентацией, рассказывающей об управлении одним из собственных проектов. Доклад соискателя должен содержать информацию о таких аспектах управления проектом, как управление сроками, содержанием, командой проекта, рисками и т.д., пояснили в PM Expert.

«Сейчас на российском рынке мы наблюдаем острую нехватку сертифицированных специалистов проектного управления. На 50 тысяч человек в России приходится всего один сертифицированный руководитель проектов, в то время как в США этот показатель в 38 раз выше, – отметил генеральный директор PM Expert Александр Кутузов, PMP, PME. – Сертификация теоретических знаний на степень РМЕ, которую наша компания разработала в 2008 г., уже получила отклик более 800 специалистов в России (около 400 из них успешно прошли сертификацию). Вывод на рынок второй, практически-ориентированной сертификации на степень РМЕР позволит российским руководителям проектов документально подтвердить свой высокий статус».

Татьяна Короткова