Разделы

Интернет Веб-сервисы Облака Телеком B2B

«Облако Mail.Ru» научилось показывать видео всех популярных форматов

В «Облаке» Mail.Ru появилась возможность просматривать видео. Загруженные в онлайн-хранилище видеофайлы всех популярных форматов можно смотреть в высоком качестве и с любого устройства, сообщили CNews в Mail.Ru Group.

Таким образом, пользователям больше не придется устанавливать специальные программы, искать в Сети недостающие кодеки, тратить время и трафик на скачивание файлов и занимать ими память своих устройств. Теперь любое хранящееся в «Облаке» видео можно посмотреть буквально в один клик. Проигрыватель работает со всеми популярными форматами, в том числе .avi, .mkv, .mp4, .mov и .wmv, рассказали в компании.

Новая возможность доступна как в веб-версии, так и в мобильном приложении «Облака» для Android. Версия для iOS появится в ближайшее время. Причем просмотреть видео пользователь может как у себя в «Облаке», так и на странице публичной ссылки на файл, которым с ним поделились.

«Задача современного облачного хранилища в том, чтобы пользователь имел возможность не только мгновенно получить доступ к нужному файлу, но и работать с ним независимо от устройства и наличия на нем того или иного софта, — отметил Алексей Сергеев, заместитель вице-президента Mail.Ru Group по стратегическим продуктам. — Появление мультимедийного проигрывателя в “Облаке Mail.Ru”, которое используют для хранения видеоконтента — еще один шаг в этом направлении».

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

Поскольку весь контент хранится в «Облаке» в оригинальном размере и качестве (без сжатия), разработчики реализовали технологию, при которой файлы конвертируются в режиме реального времени. «Это принципиально другой подход по сравнению с большинством онлайн-ресурсов, включая социальные сети и специализированные видеохостинги, которые принимают от пользователя исходное видео, конвертируют его в нужный формат, после чего удаляют оригинал и хранят видоизмененную версию файла», — указали в компании. Чтобы обеспечить пользователю оптимальное качество воспроизведения для тех условий, в которых он находится, «Облако Mail.Ru» учитывает максимальное число параметров при конвертации, включая скорость интернет-соединения, устройство пользователя, а также формат и параметры файла.

Скачать приложение «Облака Mail.Ru» для Android можно в магазине Google Play.

Татьяна Короткова