Разделы

Телеком Контент

МФТИ первым среди российских вузов разместил лекции на iTunes U

Московский физико-технический институт стал первым российском вузом, который получил возможность размещать на iTunes U свои учебные материалы. В настоящий момент доступны 10 видеолекций по физике и 18 - по теоретической физике. Все материалы записаны на русском языке и бесплатны для скачивания, рассказали CNews в институте.

«Лекции можно смотреть или слушать где угодно - по дороге в институт, на пробежке, в машине, дома… Мы считаем нужным заполнить тот вакуум, который сейчас есть в области открытых образовательных материалов по естественно-научному направлению на русском языке. И начинаем мы, конечно же, с физики, ведь именно она помогает понять мир вокруг нас. В ближайшее время мы загрузим на iTunes U все 6 семестров физики, которую учат студенты в МФТИ», - рассказал о планах развития сервиса заведующий лабораторией инновационных образовательных технологий МФТИ Тарас Пустовой.

МФТИ ведет активную работу по развитию открытых образовательных проектов. В ближайшее время стартует первый русскоязычный курс по физике МФТИ на известном образовательном ресурсе Coursera (в конце прошлого года МФТИ стал партнером Coursera). А студенты Физтеха имеют возможность получать дополнительные знания по профильным дисциплинам при помощи видеолекций открытого «Лектория МФТИ», где уже сейчас доступно более 35 курсов по физике, математике, информатике, биологии.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

iTunes University - это одно из самых популярных мобильных образовательных приложений, которое было скачано более миллиарда раз. Через него можно получить доступ к более чем 500 000 образовательных материалов (лекций, заданий, книг, вопросов) от различных вузов мира.

«До недавних пор лекции российских вузов в iTunesU не пускали. Любые попытки узнать, когда же ситуация изменится, и что с этим можно сделать, наталкивались на дежурный ответ сотрудников Apple «такова политика компании». Но буквально пару недель назад обстановка изменилась. Apple добавила поддержку еще 70 стран, включая Россию», - сообщили в МФТИ.

Михаил Иванов