Разделы

Телеком Инфраструктура Навигация

«Мега-Ф» представила линейку телематических комплексов Scher-Khan Universe

Компания «Мега-Ф» представила на 4-й международной специализированной выставке навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2012» собственную разработку на основе технологий ГЛОНАСС – линейку телематических комплексов Scher-Khan Universe.

Выставка «Навитех» раскрывает и пропагандирует преимущества спутниковых технологий для различных сфер бизнеса, экономики, транспортной промышленности. Нынешняя экспозиция «Навитех-2012» собрала более 60 российских и зарубежных разработчиков и производителей навигационного оборудования, программ, карт и комплектующих из 8 стран.

Изыскания в области технологий ГЛОНАСС проводятся компаний «Мега-Ф» в течение нескольких последних лет. В рамках этих разработок было открыто новое специализированное направление «Мега-Ф Телематика». И первым достижением специалистов этого направления стали телематические комплексы Scher-Khan Universe. Данные новинки с одной стороны ознаменовали начало деятельности компании «Мега-Ф» в новой сфере – на рынке продуктов и технологий ГЛОНАСС, с другой – обозначили серьезность намерений, в силу того, что были представлены действующие продукты и сервис.

Телематические комплексы Scher-Khan Universe предназначены для транспортных средств различного назначения: личного, коммерческого и пассажирского транспорта, сельскохозяйственной и строительной техники, автомобилей служб быстрого реагирования и спасения и т.д. Комплексы способны решить целый ряд задач в таких сферах как обеспечение позиционирования на местности, флит-менеджмент (управление автопарком), безопасность и удаленная диагностика автомобиля.

Как сообщают разработчики, комплексы Scher-Khan Universe - это универсальные решения, в которых терминал, отвечающий требованиям проекта «ЭРА-ГЛОНАСС» и предназначенный для установки в автомобиль, – только один элемент. Другой неотъемлемой частью любой модели Scher-Khan Universe является собственный интернет-сервер хранения и отображения маршрутов движения транспортных средств и сопутствующих телематических данных. Дополнительно Scher-Khan Universe обладают таким важным конкурентным преимуществом как отсутствие абонентской платы.

Доступ и работа с персональным кабинетом на интернет-сервере «Мега-Ф Телематика» возможны как при помощи персонального компьютера, так и с мобильных устройств, будь-то смартфон или планшет. В то же время информация о событиях, эксцессах и происшествиях может быть доведена до владельца или других заинтересованных лиц несколькими способами: через web-сервис, посредством звонка на телефон, SMS-сообщением.

4 барьера на пути цифровизации малого и среднего бизнеса: как их преодолеть
Цифровизация

По сути Scher-Khan Universe - это охранный комплекс, оборудованный системой спутникового мониторинга и радиоиммобилайзером. Система предлагает оперативное оповещение о тревожных событиях на любом расстоянии. Владелец получит моментальные сообщения на мобильный телефон при попытках проникнуть в салон, угнать или эвакуировать автомобиль. Тревожное сообщение будет получено и при потере связи с транспортным средством (во многих случаях разрыв связи означает покушения на угон). Среди богатых сервисных возможностей Scher-Khan Universe есть автоматический запуск двигателя, бесключевой доступ (сервис «Свободные руки»), дистанционный контроль состояния автомобиля (температуры в салоне, напряжения АКБ, работы двигателя в автоматических режимах) и много другое.

Использование Scher-Khan Universe в корпоративном секторе дает заметный экономический эффект. Помимо управления автопарком и контроля над неограниченным количеством транспортных средств, который осуществляется в режиме онлайн и может производиться собственным персоналом, телематические комплексы Scher-Khan Universe способствуют повышению оборачиваемости транспорта, исключению неплановых простоев, сокращению пробега, уменьшению влияния «человеческого фактора» и ошибок при планировании рейсов. С помощью Scher-Khan Universe можно также полностью ликвидировать такие явления как «левые» рейсы или сливы топлива.

Таким образом, по мнению компании, линейка телематических комплексов Scher-Khan Universe способна удовлетворить потребности различных категорий пользователей и предоставить широкий перечень функциональных возможностей.

Михаил Иванов