Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Vodafone запускает коммерческую сеть VoLTE в Италии на основе облачных решений Nokia Networks

Vodafone Italy, дочернее предприятие Vodafone Group, выбрал компанию Nokia Networks для внедрения коммерческих услуг Voice over LTE (VoLTE) в собственной сети. В соответствии с 5-летним контрактом Nokia Networks должна внедрить многофункциональный сервер телекоммуникационных приложений (Telecommunications Application Server, TAS) в виртуальной облачной инфраструктуре с целью повышения гибкости внедрения услуг и оптимизации использования сетевых ресурсов для Vodafone Italy.

Технология следующего поколения VoLTE обещает массу преимуществ как операторам, так и абонентам. К числу преимуществ относятся, в частности, возможность голосовой связи в режиме высокой четкости (HD), сокращение времени установления вызова при обеспечении непрерывности голосовой связи и оптимизация производительности сети под нагрузкой. Кроме того, VoLTE позволяет снизить общую нагрузку, связанную с потреблением данных и сигнализацией, по сравнению с приложениями для голосовой связи на основе OTT-сервисов.

Массимо Ортелли (Massimo Ortelli), директор по работе с Vodafone South в Nokia Networks, рассказывает: «Этот проект в очередной раз свидетельствует об уверенности Vodafone Italy в способности Nokia Networks развивать свой ассортимент услуг в соответствии с ожиданиями заказчиков. После совершения первого в Новой Зеландии вызова VoLTE в сети Vodafone мы достигли еще одной важной вехи – коммерциализации VoLTE в облачной инфраструктуре. Это событие открывает возможности для предоставления голосовых услуг высокой четкости, с кристально чистым звуком, позволяющих значительно повысить качество обслуживания абонентов. Vodafone планирует использовать облачное решение для VoLTE на основе сервера телекоммуникационных приложений для миграции абонентов, использующих традиционные услуги фиксированной связи VoIP».

Михаил Иванов