Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Жителей Дона бесплатно обучат компьютерной грамоте

Бесплатные занятия пройдут во всех 55 муниципальных образованиях области с конца мая по сентябрь 2015 года.

В Ростовской области запущен новый этап социального проекта «Создание условий для повышения компьютерной грамотности населения». По поручению губернатора региона Василия Голубева проект реализуется на Дону с 2011 г. и направлен на повышение социальной, политической и экономической активности населения.

Курсы помогают освоить базовые навыки работы на компьютере и получить равный доступ к современным технологиям независимо от возраста, места проживания и уровня образования жителей. Особенно это важно для людей старшего поколения, поскольку позволит вывести на новый уровень качество их жизни.

В текущем году бесплатные компьютерные курсы пройдут во всех 55 муниципальных образованиях области с конца мая по сентябрь. По окончании обучения слушателям будет выдан сертификат. Планируется, что компьютерной грамотностью смогут овладеть 5,5 тыс. жителей Ростовской области.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Для занятий специально оборудованы центры компетенции, которые будут базироваться, в том числе, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

«Цифровые технологии открывают для человека целый ряд дополнительных услуг, и важно научиться правильно пользоваться этими возможностями, - отмечает министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин. - Сегодня к проекту присоединяются те, кто хочет обучиться, и те, кто может научить».

Михаил Иванов