Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

В Тульской области презентовали новую версию портала «Культурный навигатор»

В правительстве Тульской области состоялась презентация новой версии культурно-туристского портала «Культурный навигатор» (tulagid71.ru).

Проект реализуется министерством по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области и министерством культуры и туризма региона. Разработка осуществлена «Центром информационных технологий».

Цель проекта — привлечь интерес к историческому и культурному богатству Тульской области.

«Портал существует с 2013 г. За это время назрел ряд изменений, которые мы реализовали в новой версии. Появился конструктор маршрутов. Вы можете проложить маршрут вашего путешествия по Тульской области по типам объектов, времени в пути, виду транспорта и другим критериям. Или воспользоваться готовым вариантом из базы сайта. По ряду музеев добавлены 3D-видеоэкскурсии. Также мы обновили дизайн и сделали адаптивную верстку. Отображение страниц сайта подстраивается под ваше устройство: ноутбук, смартфон или планшет», — отметил Артур Контрабаев, министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.

«Тульской область богата историей и красотой своих мест: Ясная Поляна, Куликово Поле, Богородицкий дворец-музей и другие памятные места ежегодно привлекают десятки тысяч посетителей. Задача проекта — помочь им в составлении индивидуального маршрута своего путешествия. Мы один из пилотных регионов, который вошел в систему единого информационного пространства в сфере культуры. Важно, что новый сайт с ней интегрирован. Информация из личных кабинетов учреждений культуры в системе автоматически попадает на «Культурный навигатор». Это дает возможность публиковать информацию на портале «из первых рук», — прокомментировала Татьяна Рыбкина, министр культуры и туризма Тульской области.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Сейчас на сайт внесено 935 туристских объектов, 120 тематических маршрутов, 75 актуальных событий.

В ходе презентации была отмечена популярность мобильного приложения «Культурный навигатор» для платформ Android, iOS и Windows Phone — приложением пользуются свыше 30 тыс. жителей и гостей региона.

В рамках проекта продолжается развитие сервиса «Мобильный гид», реализуемого при поддержке тульского отделения компании «ВымпелКом». В рамках него 81 объект исторического центра Тулы оснащен табличкой с QR-кодом и телефонным номером (4872) 71-71-01. Перейдя по ссылке или позвонив по номеру можно прослушать информацию о судьбе того или иного исторического места.

Михаил Иванов