Разделы

Цифровизация ИТ в банках

«Юнистрим» получила статус национально значимой платежной системы

«Банк России» присвоил международной платежной системе «Юнистрим» статус национально значимой. Это означает, что система признана удовлетворяющей особым требованиям регулятора, сообщили CNews в системе «Юнистрим». Соответствующая запись внесена в реестр операторов платежных систем, размещенный на интернет-сайте «Банка России».

Согласно федеральному закону «О национальной платежной системе», для получения такого статуса платежной системе необходимо одновременно отвечать нескольким критериям: наличие прямого или косвенного контроля со стороны РФ, «Банка России», граждан РФ (порядок определения указанного контроля, а также составления и представления «Банку России» информации об установлении контроля определяется «Банком России»); соответствие используемых информационных технологий требованиям, устанавливаемым «Банком России» по согласованию с правительством, в том числе использование в установленной доле программных средств, разработчиками которых являются российские организации; соответствие требованиям по лицензионным соглашениям, материальным носителям платежных карт, обеспечению защиты информации.

«Статус национально значимой платежной системы еще раз подтверждает должный уровень работы “Юнистрим”, — заявил председатель правления банка «Юнистрим» Кирилл Пальчун. — Получение этого статуса позволит нам усилить экспансию на внутреннем рынке платежных операций, в частности — платежей за услуги ЖКХ. Это направление мы намерены активно развивать уже в этом году».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Для обеспечения качественной работы платежная система использует собственные разработки как основные компоненты ИТ-инфраструктуры и передовые достижения в области информационных технологий, указали в «Юнистрим».

По данным системы, в 2014 г. объем денежных переводов через «Юнистрим» вырос на 22% по сравнению с предыдущим годом и составил порядка i200 млрд. Количество осуществленных транзакций увеличилось на 15% до 8,6 млн.

Татьяна Короткова