Разделы

Телеком Мобильная связь ИТ в торговле

МТС: Чувашия лидирует по росту спроса на LTE-устройства в Поволжье

Компания МТС отмечает рекордный рост спроса на LTE-устройства среди жителей Чувашской Республики в 2014 г. По итогам продаж в Розничной сети МТС в республике в четвертом квартале 2014 г. спрос на LTE-планшеты в регионе вырос в 8 раз, на LTE-смартфоны - почти в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.

За последний год жители Чувашии продемонстрировали самый высокий рост спроса на LTE-устройства среди всех регионов Поволжья. По итогам продаж в четвертом квартале 2014 г. каждый четвертый смартфон, приобретенный в Розничной сети МТС в регионе, поддерживает работу в сетях «четвертого» поколения. Растущий спрос на устройства с поддержкой LTE среди жителей Чувашии связан с запуском сети 4G, обеспечивающей скорости передачи данных до 75 Мбит/с.

Наибольший рост спроса на LTE-смартфоны наблюдается в бюджетной ценовой категории до i5000: по итогам четвертого квартала 2014 г. их продажи в рознице МТС в Чувашии выросли почти в 10 раз. Тем не менее, самыми «покупаемыми» остаются смартфоны с поддержкой 4G стоимостью более i15000, на которые приходится почти треть от всех проданных в республике LTE-смартфонов. В целом, средняя стоимость LTE-смартфона в Чувашии за последний год снизилась на 24 процента и по итогам четвертого квартала 2014 г. составила i13834.

Наиболее востребованными в республике стали LTE-устройства под брендами Alcatel, Sony, Samsung и Apple. Самой популярной операционной системой для смартфонов с поддержкой сети «четвертого поколения» в салонах МТС остается Android, на втором по популярности месте — платформа Windows Phone, замыкает тройку лидеров операционная система iOS.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Продажи LTE-планшетов в ритейле МТС в Чувашии по итогам 2014 г. увеличились в восемь раз в штучном выражении. Повышенным спросом пользуются LTE-планшеты в бюджетной ценовой категории (от i1500 до i5000) - они составили почти треть в общей структуре продаж по итогам четвертого квартала 2014 г. Лучшую динамику продаж в штуках показали 4G-планшеты стоимостью более i15000 — спрос на них за год увеличился практически в 2,5 раза. Наиболее популярными LTE-планшетами среди жителей Чувашии по данным розницы МТС в регионе стали МТС 1078, Apple iPad Air и Samsung GALAXY Tab S.

Михаил Иванов