Разделы

Цифровизация Внедрения

В России заработала национальная система автономной работы аэропортов UDPS

В России начала работу национальная система автономной работы аэропортов UDPS, обеспечивающая бесперебойное функционирование узлов воздушного транспорта даже при отключенном доступе в интернет. Об этом CNews сообщили в ИТ-компании Zamar AG, разработчике системы.

По словам представителей Zamar, UDPS (Universal Departure Platform Solution) представляет собой «продвинутый отечественный аналог платформы CUTE» (Common Use Terminal Equipment). Однако, как подчеркнули в руководстве Zamar AG, «российская разработка, специально адаптированная для комфортной работы на внутреннем рынке, превосходит зарубежного конкурента по ряду технических параметров».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Система UDPS устанавливается в непосредственно в аэропорту и не зависит от наличия или отсутствия связи с основным сервером. При этом все оборудование, каналы передачи информации и службы технической поддержки расположены непосредственно на территории Российской Федерации, что позволяет сохранить персональные данные наших граждан внутри страны и не опасаться нарушения работы воздушных гаваней из-за введения антироссийских санкций», — заявил Зафар Кабилов, региональный директор Zamar AG по России и СНГ.

Первым российским узлом воздушного транспорта, полностью перешедшим на программное обеспечение UDPS, стал аэропорт города Нальчик.

Татьяна Короткова