Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Совет участников и пользователей НСПК одобрил проект стратегии развития системы

На заседании совета участников и пользователей «Национальной системы платежных карт» (НСПК), которое состоялось 22 января в «Ассоциации российских банков» (АРБ), был одобрен проект стратегии развития НСПК с учетом внесенных в него корректировок. Об этом CNews сообщили в «Ассоциации российских банков». Председателем совета участников выступает президент АРБ Гарегин Тосунян.

Согласно проекту стратегии развития системы, НСПК должна обеспечить бесперебойное и доступное оказание услуг по переводу денежных средств в РФ с использованием национальных и международных платежных инструментов, а также повысить доверие пользователей к безналичным расчетам.

Для достижения указанных целей проект предусматривает решение следующих задач: создание национальной операционно-независимой платформы для обработки операций, осуществляемых с использованием международных платежных карт и национальных платежных инструментов на территории РФ; обеспечение операционного процессингового и клирингового взаимодействия между участниками рынка по осуществлению ими денежных переводов с использованием международных платежных карт и национальных платежных инструментов; обеспечение эмиссии национальных платежных инструментов, а также продвижение продуктов и сервисов НСПК на международном рынке.

Планируется, что стратегия будет реализована в три этапа. На первом этапе (до конца первого квартала 2015 г.) будет создана инфраструктура для оказания участникам рынка со стороны ОПКЦ (операционный и платежный клиринговый центр) услуг по обработке операций, осуществляемых с использованием международных платежных карт. Также планируется подключение к инфраструктуре участников рынка.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

На втором этапе (первый квартал — четвертый квартал 2015 г.) предполагается реализация комплекса мероприятий, направленных на запуск и развитие национальных платежных инструментов. Итогом данного этапа должен стать выпуск собственной платежной карты НСПК.

Наконец, на третьем этапе (2016 — 2018 гг.) предусматривается реализация мероприятий по насыщению продуктовой линейки НСПК инновационными платежными продуктами и сервисами, их продвижение и развитие на территории РФ, а также продвижение национальных платежных инструментов и сервисов НСПК на международном рынке.

Татьяна Короткова