Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

«Национальная Факторинговая Компания» впервые выплатила финансирование по электронной накладной

10 декабря 2014 г. «Национальная Факторинговая Компания» (НФК) впервые выплатила финансирование по электронной накладной. «Корпорация ПЭМБИ» стала первой компанией, которая получает в НФК финансирование сразу после того, как информация о подтверждении покупателем поставки отображается в электронной системе «е-Факторинг». Принципиальным отличием от ранее существовавшего порядка обслуживания является то, что поставщик теперь не обязан передавать в НФК оригиналы товарных накладных. Об этом CNews сообщили в НФК.

Внедрив у себя электронный документооборот (ЭДО) юридически значимых торговых документов, «Корпорация ПЭМБИ», ежегодно проводящая десятки тысяч торговых операций, сможет снизить расходы на доставку, обработку и хранение документов — теперь нет необходимости создавать последние на бумажном носителе. В то же время, поставщик теперь быстрее — по защищенному каналу связи в интернете — передает накладные своим покупателям, а те, свою очередь, быстрее их заверяют, подтверждая факт получения товара. Сразу же после подписания накладной покупателем информация о подтвержденной поставке попадает в НФК, и поставщик получает финансирование.

Таким образом, если вечером машина с товаром приходит к покупателю, который без промедлений его акцептует, то денежные средства от НФК на счете поставщика будут не позднее 12 часов следующего дня, подчеркнули в компании. При этом снижается риск подделки документов или их утраты. Кроме того, сотрудники «Корпорации ПЭМБИ» экономят время на передачу информации о поставках в НФК — информация автоматически подгружается из «», а продавцы больше не заботятся о корректности заполнения товарных накладных и их наличии.

Начало пилотному проекту было положено в 2013 г. Процесс внедрения прошел несколько последовательных стадий. Так, специалисты НФК добавили функцию автоматической загрузки товарных накладных в систему «е-Факторинг», а компания «Корус Консалтинг СНГ», партнер НФК по внедрению ЭДО, в свою очередь, подключила «Корпорацию ПЭМБИ» и ряд ее крупнейших покупателей к системе ЭДО.

Михаил Матюшин, Nexign: Биллинг должен быть импортонезависимым, универсальным и модульным
Импортонезависимость

«Наши ожидания при переходе на современные методы работы связаны с сокращением издержек на хранение и обработку бумажных документов, канцелярию, а также на курьерские и почтовые услуги. Мы прогнозируем снижение затрат ручного труда и в целом увеличения качества труда. ЭДО для нас — хорошая инвестиция в будущее», — заявила Татьяна Захарова, руководитель факторингового проекта в «Корпорации ПЭМБИ».

«Абсолютное большинство компаний в России уже сдает бухгалтерскую и налоговую отчетность в электронном виде, а крупнейшие представители бизнеса, в том числе ведущие федеральные торговые сети, переходят на полноценный электронный документооборот. С начала тестового периода технология показала свои преимущества. Это и снижение количества ошибок в накладных по поставкам, передаваемым на факторинг в НФК, и сокращение объема ручных операций по обработке документов, и ускорение процесса обмена информацией. Повсеместный переход на ЭДО в факторинге — это, наверное, будет самая серьезная инновация на рынке с момента появления факторинговых услуг как таковых», — считает заместитель председателя правления НФК Корнелиу Робу.

Татьяна Короткова