Разделы

Безопасность Новости поставщиков Стратегия безопасности Маркет

SafeNet представила новое решение Encryption-as-a-Service для поставщиков услуг

Компания SafeNet представила решение для шифрования ProtectV for Service Providers. Как сообщили CNews в SafeNet, новинка позволяет поставщикам услуг обеспечивать повышенную защиту данных и контроль доступа к ним для своих заказчиков при хранении данных в облачных и виртуальных окружениях.

По прогнозам аналитиков к концу 2015 г. до 70% всех организаций будут пользоваться технологиями виртуализации. В связи с этим возможность защиты всех данных, хранящихся в «облаке», является обязательным для выполнения условием, которое должно быть учтено в бизнес-моделях поставщика услуг, и которое позволит предприятиям соблюдать всё увеличивающееся число различных регуляторных требований, считают в SafeNet.

«Добавив к нашим уже доступным IaaS (Infrastructure-as-a-Service) решениям возможность предложить шифрование в виде сервиса на базе оборудования SafeNet, мы помогаем нашим заказчикам осуществить уверенный переход к облачным вычислениям, — заявил Томас Новак (Tomas Novak), ИТ-директор в Cloud4com. — Для нас, как для поставщика услуг, решение SafeNet ProtectV позволяет выделиться на фоне других поставщиков облачных вычислений, выстраивать еще более тесные взаимоотношения с нашими заказчиками и создавать новые возможности для увеличения доходов».

Решение ProtectV может быть внедрено в окружение заказчика как часть предоставляемой поставщиком услуг инфраструктуры в виде сервиса (IaaS) и обеспечивать полное шифрование виртуальных машин и томов хранилищ данных. Решением ProtectV могут воспользоваться заказчики поставщиков услуг для защиты своих данных и для их изоляции от данных поставщика услуг и других заказчиков. ProtectV позволяет предотвратить несанкционированный доступ к данным, помогая организациям разделять и контролировать информацию в многопользовательских окружениях, в том числе в публичных и гибридных облачных моделях, отметили в компании.

Среди особенностей решения SafeNet: способность быстрого развертывания сервисов шифрования для заказчиков (с возможностью дальнейшего предоставления сервиса с оплатой по факту потребления); гибкий модуль биллинга и встроенных прикладных интерфейсов для определения параметров использования сервиса. Решение ProtectV также обеспечивает комплексную интеграцию с существующим портфолио сервисов благодаря поддержке программируемых API (интерфейс программирования приложений — application programming interface).

Что касается предприятий, то это решение позволяет воспользоваться IaaS-моделью и получать при этом полную отчетность о всём жизненном цикле данных, журналы аудитов и подробные данные о соблюдении законодательных требований. Благодаря этому организации, которые в противном случае могли бы отказаться от облачных сервисов, получают полную уверенность в сохранении контроля над данными в облачных окружениях, подчеркнули в SafeNet.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

«Решение ProtectV for Cloud Service Providers поможет производителям инфраструктурного оборудования для облачных окружений развивать свои сервисы, гарантируя заказчикам, что их критически важные данные останутся полностью под их контролем даже при работе в многопользовательских окружениях, — заявил Дэвид Ютью, вице-президент по стратегии корпоративного развития в SafeNet. — Организации, которые раньше с большой опаской относились к переносу сложных и деликатных нагрузок в “облако”, особенно предприятия из сильно регулируемых отраслей, теперь получили возможность с большей уверенностью внедрять облачные вычисления».

Решение ProtectV обеспечивает возможность аутентификации до запуска виртуальных машин (pre-launch authentication) и более точное управление доступом для обеспечения полного контроля и подтверждения прав (proof of ownership) как в отношении зашифрованных данных, так и в отношении связанных с ними ключей, как с точки зрения заказчика, так и с точки зрения поставщика услуг, утверждают в компании. ProtectV может использоваться с виртуальными или аппаратными решениями SafeNet для управления ключами, обеспечивая должный уровень безопасности, соответствующий стандарту FIPS 140-2. В целом решение предлагает поставщикам виртуализированных услуг возможность защитить свое облачное окружение и, как результат, повысить уровень доверия со стороны клиентов.

Решение ProtectV for Service Providers доступно для партнёров Amazon Web Services и для пользователей облачных платформ на базе VMware.

Татьяна Короткова