Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Dassault Systèmes продолжает развивать проект «Живое сердце»

Компания Dassault Systèmes, разработчик решений для 3D-проектирования, создания цифровых 3D-макетов и управления жизненным циклом изделий (PLM), подписала соглашение о пятилетнем сотрудничестве в области научно-исследовательской деятельности с Управлением США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Партнерство даст возможность разработать концепцию процедуры внедрения, установки и оценки эффективности электродов кардиостимулятора и других медицинских устройств, используемых для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Об этом CNews сообщили в Dassault Systèmes.

Как рассказали в компании, в основе проекта «Живое сердце» (The Living Heart Project) используются приложения для моделирования реальных процессов Dassault Systèmes. По информации компании, с момента анонса в мае этого года, проект получил стремительное развитие, и сегодня 3D-модель реального сердца уже запущена в опытную эксплуатацию. Устройство успешно прошло валидацию эффективности, а в проекте «Живое сердце» участвуют уже более 30 организаций.

В проекте также использовалась модель краудсорсинга, которая предполагает механизмы защиты интеллектуальной собственности каждого участника, но, в то же время, подразумевает, что участники будут делиться результатами своей работы, пояснили в Dassault Systèmes. Проект «Живое сердце» осуществляется в тесном взаимодействии с ведущими кардиологами, компаниями-производителями медицинских устройств и академическим сообществом — исследователями, участвовавшими в оценке методов использования модели сердца при тестировании медицинских устройств, для повышения точности диагностирования и в предоперационном планировании.

По информации компании, 30 организаций-участниц проекта, которые в общей сложности представляют более 100 специалистов в области сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе из сферы научных исследований, производства и медицинской практики, получили доступ к модели сердца для тестирования, что позволяет ускорить развитие программы за счет концепции краудсорсинга. Исследователи объединили усилия с консорциумом по инновациям в области медицинских устройств Medical Device Innovation Consortium (MDIC) с целью ускорить процесс получения обязательных согласований на производство медицинских устройств. Проект уже использовался для валидации эффективности инновационного устройства для установки клапана в реального пациента и для оценки прогрессирования заболевания сердца.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По словам представителей Dassault Systèmes, вычислительное моделирование и компьютерная имитация позволяют в корне изменить процесс разработки и создания медицинских устройств и развитие отрасли здравоохранения в целом за счет ускорения процессов инноваций и обеспечения комплексных данных о безопасности в долгосрочной перспективе.

«На сегодняшний день компьютерное моделирование обладает огромным потенциалом и позволяет выйти за рамки опытных тестов и клинических испытаний на людях. Оно также даёт возможность получить оценку взаимодействия медицинских устройств с человеческим телом, которую невозможно получить другим способом, — подчеркнули в Dassault Systèmes. — Проект “Живое сердце” является наиболее заметным примером того, как в распоряжении разработчиков медицинских устройств появляется новый инструмент для моделирования работы сердца, который можно использовать на всех этапах работы, начиная с проектирования медицинских устройств и заканчивая получением одобрений и согласований регулирующих органов».

Татьяна Короткова