Разделы

Цифровизация ИТ в банках Облака Телеком B2B

Низкий уровень распространения мобильных платежных систем заставляет участников рынка рассматривать решения на основе облачных технологий

Согласно данным нового исследования Frost & Sullivan «Влияние облачных платежных решений на платежную экосистему» (How Cloud-Based Payment Could Impact the Payment Ecosystem?), к 2017 г. расходы отрасли финансовых услуг на ИКТ составят €86,9 млрд. Эти расходы будут нацелены на изменение стратегии разработки существующих платежных решений в целях внедрения инноваций и обеспечения соответствия требованиям конечных пользователей, сообщили CNews в Frost & Sullivan.

Как известно, сегодня внедрение большинства новых платежных решений — это сложный процесс, связанный со значительными расходами. Поэтому потенциальные заказчики не проявляют особого энтузиазма в отношении подобных технологий. В сложившейся ситуации участники платежной экосистемы возлагают надежды на облачные решения, которые могут помочь расширить портфель предложений и снизить расходы, связанные с коммуникацией, хостингом и доступом к сервисам или программному обеспечению, отметили в компании.

«Обеспечив соответствие платежных технологий — особенно тех, которые основаны на использовании мобильных устройств и новых мобильных трендов — отраслевым требованиям, индустрия финансовых услуг может снизить общий объем инвестиций. Первоначальные инвестиции для адаптации ИТ-услуг к потребностям отрасли довольно значительны, но их быстрая окупаемость и положительный отклик клиентов компенсируют это, — указал Жан-Ноэль Жорж (Jean-Noel Georges), руководитель исследовательского департамента ИКТ, Frost & Sullivan. — Такой подход позволит финансовым организациям минимизировать расходы на управление клиентами и внедрить платежную технологию, которая облегчит предоставление различных услуг, в том числе сервисов мобильного банкинга».

Вместе с тем, при внедрении платежных решений возникает ряд сложностей, связанных с обеспечением их совместимости, защищенности и надлежащей сертификации. Как пояснили в Frost & Sullivan, из-за внедрения таких технологий, как мобильные платежи и мобильный кошелек, в цепочке создания ценности появляются новые звенья, такие как, например, операторы сотовой связи. Это привносит дополнительную сложность в платежную экосистему. Облачные платежные решения могут помочь в решении данной проблемы, считают в компании.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

При использовании облачных платежных решений, особенно решений для эмуляции платежных карт, доступ к безопасному элементу не требуется, поскольку мобильная операционная система может непосредственно использовать технологию NFC в режиме эмуляции карты. Создание прямого канала взаимодействия между поставщиками услуг и потребителями позволит ускорить вывод продукции на рынок и оптимизировать общие расходы на внедрение.

«Облачные платежные решения могут стать угрозой для технологии NFC в краткосрочной перспективе. Однако развертывание таких решений поможет ускорить развитие мобильных платежных решений и NFC в долгосрочной перспективе, — заключил Жан-Ноэль Жорж. — Это соответствует требованиям отрасли, поскольку на сегодняшний день уровень распространения мобильных платежных приложений ниже ожидаемого, в основном вследствие фрагментированности экосистемы и доступности платежных решений, вовлекающих множество заинтересованных лиц».

Татьяна Короткова