Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

«Ростелеком» реализует масштабный проект по развитию оптических сетей связи в Сахалинской области

«Ростелеком» продолжает работы по реконструкции линий связи на территории Сахалинской области. Медные кабельные системы в многоквартирных домах меняются на современные волоконно-оптические. При этом оптика подводится непосредственно к жилым домам и через узлы доступа распределяется по квартирам. Проект предусматривает стопроцентный охват новыми системами доступа всех зданий жилого фонда этажностью от 3-х и выше.

Для клиентов «Ростелекома» переход на «оптику» – это существенный рост скорости интернета до 100 Мбит/с. Новые тарифы позволяют пользователям комфортно перемещаться по страницам сайтов, скачивать большие объемы информации, смотреть потоковое видео, а также получать электронные государственные и банковские услуги. Благодаря оптическим линиям можно подключить «Интерактивное телевидение» сразу на несколько телевизоров в одной квартире и просматривать около 200 каналов в цифровом качестве, в том числе свыше 30 каналов в формате высокой четкости (HD). Клиенты, подключенные по оптоволокну, могут без лишних трат звонить по России и за рубеж, пользуясь SIP-телефонией, или осуществляя звонки через интернет.

«Внедрение технологии MetroEthernet («оптика в дом») в островном регионе наша компания начала в 2009 г. За это время была проделана колоссальная работа по реконструкции телекоммуникационной инфраструктуры, - рассказывает директор Сахалинского филиала «Ростелекома» Олег Мясников. - На начало 2014 г. мы построили 24 тыс. портов. К концу года будет построено и введено в эксплуатацию еще 33 тыс. портов».

На сегодняшний день «оптика» охватывает девять городов Сахалинской области: Южно-Сахалинск (включая планировочные районы Луговое и Новоалександровск), Анива, Холмск, Невельск, Долинск, Корсаков, Поронайск, Ноглики и Оха.

На территории области к оптическим сетям уже подключено более 1500 домов. Высокоскоростным интернетом от «Ростелекома» пользуется более 6000 абонентов, свыше 2500 клиентов смотрят «Интерактивное телевидение».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Следующий этап проекта, рассчитанный на 2015 г., нацелен на строительство сетей широкополосного доступа в интернет в других населенных пунктах Сахалинской области, - отмечает Олег Мясников. – Также «оптика» появится в пригородах областного центра с малоэтажной застройкой».

Переход абонентов на «оптику» производиться бесплатно.

Михаил Иванов