Разделы

Телеком GPON

Число пользователей услуг МГТС на базе сети GPON превысило 890 тыс. человек

«Московская городская телефонная сеть» (МГТС) сообщила о росте числа пользователей услуг на базе оптической сети GPON за год на 38% до более 890 тыс. человек по итогам девяти месяцев 2014 г.

Число абонентов МГТС, пользующихся пакетными предложениями на базе технологии GPON, увеличилось по итогам третьего квартала в два раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. К началу октября более 50% клиентов компании выбрали Double/Triple Play, подключив вместе с широкополосным доступом в интернет интерактивное цифровое телевидение и фиксированную телефонию. Драйвером роста числа таких абонентов стали сверхскоростные интернет-тарифы МГТС. Сегодня более 50% всех подключений Double/Triple Play приходится на пакеты с ШПД-доступом от 40 Мбит/с.

На сегодняшний день оптическая сеть GPON охватывает порядка 80% территории Москвы. Техническую возможность подключения к оптике имеют порядка 3 млн домохозяйств, что почти в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года. Пользователям услуг на базе сети МГТС доступен широкий спектр сервисов: сверхбыстрый интернет на скорости до 350 Мбит/с, управление трафиком, интерактивное цифровое телевидение, домашний телефон, охранно-пожарная сигнализация по IP-каналам, видеонаблюдение и ряд других инновационных услуг.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«МГТС демонстрирует ускоренные темпы роста абонентской базы сети GPON благодаря высокому качеству сервисов и наличию конкурентных сегментированных предложений. Более 80% новых подключений компании приходится на пакетные тарифы фиксированных сервисов, что в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года. МГТС не намерена останавливаться на достигнутом – являясь с сентября еще и сотовым MVNO-оператором, в партнерстве с МТС мы разработали уникальное конвергентное предложение, которое позволит нашим клиентам получить и фиксированные, и мобильные сервисы в едином пакете, а компании — нарастить абонентскую базу и закрепить лидерство на телеком-рынке Москвы», — отметил директор по маркетингу и развитию продуктов МГТС Дмитрий Кулаковский.

Решения МГТС базируются на возможностях оптической сети GPON и обеспечивают скорости передачи данных до 300 Гбит/с в транспортной сети и до 1 Гбит/с в направлении к абоненту, что позволяет развивать новые комплексные продукты для дома, бизнеса и государственных учреждений. К концу 2014 г. МГТС намерена построить 90% от запланированной протяженности магистральной оптической сети в Москве.

Михаил Иванов