Разделы

Телеком Цифровизация ИТ в госсекторе Авто Навигация

Правительство утвердило правила предоставления информации о ДТП страховщику с использованием технических средств контроля

Правительство утвердило правила предоставления информации о ДТП страховщику и требования к техническим средствам контроля, обеспечивающим некорректируемую регистрацию информации.

Правила устанавливают порядок предоставления информации о ДТП страховщику, обеспечивающий получение страховщиком некорректируемой информации, а также требования к составу такой информации в случае оформления ДТП без сотрудников полиции.

Помимо заявления о возмещении убытков и заполненного бланка о ДТП, потерпевший должен в течение 5 рабочих дней предоставить страховщику электронный носитель с фото и видео данными, а также заявление о том, что все эти материалы являются некорректированными.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Информация об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате ДТП, полученная при использовании технического средства контроля, которое обеспечивает некорректируемую регистрацию данных, зафиксированных с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологии ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными навигационными системами, передается из ГИС «ЭРА-ГЛОНАСС» в информационную систему обязательного страхования. Информация должна содержать дату, время и координаты автомобиля в момент нажатия кнопки вызова экстренных служб или дату, время, координаты местоположения, скорости и ускорения (по 3 осям) транспортного средства в момент ДТП в случае автоматической регистрации ДТП.

Техническое средство контроля должно регистрировать дату и время фото- и видеосъемки, а также координаты, полученные с использованием ГЛОНАСС или других спутниковых навигационных систем. Кроме того, техническое средство контроля должно соответствовать требованием, установленным регламентом Таможенного союза.

Михаил Иванов