Разделы

Телеком Инфраструктура

«ОПК» и «Воентелеком» совместно будут развивать телекоммуникационные технологии

В рамках конференции «Инновационные технологии радиоэлектроники регионам России» в Ялте состоялось подписание соглашения о стратегическом партнерстве между «Воентелекомом» и «Объединенной приборостроительной корпорацией» (входит в Госкорпорацию Ростех). Партнерство предполагает научно-техническое сотрудничество холдингов в сфере развития телекоммуникационных технологий, цифровых систем связи и АСУ для гражданского и военного применения.

В ходе совместной работы «ОПК» и «Воентелеком» должны провести анализ и оценку современных телекоммуникационных технологий, систем связи, коммуникационной инфраструктуры различных государственных ведомств, а также выработать меры по ее модернизации и комплексному переводу на цифровые системы связи и АСУ. Кроме того, соглашением предусмотрены совместная разработка и производство техники связи, телекоммуникационных средств и систем, оборудования и программного обеспечения военного и гражданского применения. Совместная деятельность так же будет направлена на снижение числа ключевых угроз безопасности российских информационных средств, на борьбу с киберпреступностью и кибертерроризмом.

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

«Партнерство двух холдингов будет способствовать росту качества телекоммуникационных технологий, поставляемых органам государственной власти, а также повысит экономическую эффективность российских предприятий и конкурентоспособность отечественной радиоэлектронной продукции», - рассказал генеральный директор «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Якунин.

«Наше сотрудничество предполагает совместные научно-исследовательские программы, проведение экспериментальных исследований, проекты по созданию и освоению современных технологий, организацию совместных производств. Кроме того, мы планируем проведение совместных семинаров, научных конференций и различные мероприятия, направленные на повышение квалификации специалистов отрасли», - прокомментировал генеральный директор «Воентелекома» Александр Давыдов.

Михаил Иванов