Разделы

Цифровизация ИТ в банках Инфраструктура

«МДМ Банк» оптимизирует свою ИТ-инфраструктуру вместе с IBM

«МДМ Банк» и компания «IBM Восточная Европа/Азия» объявили о завершении второго этапа проекта по оптимизации ИТ-инфраструктуры банка. Реализация проекта позволила «МДМ Банку» увеличить емкость хранения, снизить затраты на энергопотребление в пять раз, высвободить дорогостоящие стойко-места в своем центре обработки данных, а также повысить производительность ряда ключевых банковских информационных систем, сообщили CNews в IBM.

В течение 2013-2014 гг. «МДМ Банк» осуществляет планомерную модернизацию своей ИТ-инфраструктуры с целью обеспечения производительной, гибкой и экономически эффективной платформы для критических приложений. Реализация первого этапа проекта с использованием технологий IBM, завершенного в феврале 2014 г., позволила «МДМ Банку» обеспечить катастрофоустойчивость ключевых автоматизированных банковских систем (АБС) банка — РБО и ИБСО, сократить время на создание тестовой среды, а также практически снять ограничения на количество тестовых сред, что повысило эффективность разработки приложений.

В ходе второго этапа проекта необходимо было обеспечить экономически выгодную платформу для таких критических приложений банка, как система выдачи кредитов, процессинговые системы, системы для коллекторов и CRM. Также в рамках проекта требовалось оптимизировать TCO текущей инфраструктуры и ускорить формирование отчетов, рассказали в IBM.

«Комплексное решение IBM, состоящее из СХД IBM Storwize, а также сверхскоростной специализированной СХД IBM FlashSystem, полностью построенной на Flash-памяти, отлично зарекомендовало себя по результатам первого этапа масштабного проекта по реализации защиты от катастроф ключевых АБС РБО и ИБСО, а также построению инфраструктуры для нескольких десятков сред разработки и тестирования, — отметил Эллиот Гойхман, CIO «МДМ Банка». — Учитывая успешный опыт реализации первого этапа проекта, мы остановили свой выбор на решениях IBM и для обеспечения следующей части проекта». По его мнению, решения по хранению и защите данных от IBM отличаются оптимальным соотношением производительности, масштабируемости, функциональности-стоимости и гибкости, а также готовностью к любым изменениям потребностей бизнеса.

По отзыву заказчика, в результате реализации проекта удалось увеличить емкость хранения в 1,7 раза, тем самым отложив закупку нового оборудования не менее чем на два ближайших года. Увеличение производительности составило от 40% до 600% для разных задач. В результате сокращения количества стойко-мест в ЦОДе площадь, занимаемая решением, уменьшилась в пять раз. Потребление электроэнергии ЦОДом при этом снизилось на 20кВатт по сравнению с периодом до реализации проекта, что позволило сэкономить затраты. Система также может масштабироваться по емкости и производительности более чем вчетверо, а значит, способна обеспечить потенциальный рост бизнеса банка.

Для решения данных задач было задействовано комплексное решение IBM, состоящее из СХД IBM Storwize (275ТБ), а также сверхскоростной специализированной СХД IBM FlashSystem (20ТБ).

Татьяна Короткова