Разделы

Телеком Мобильная связь Цифровизация ИТ в банках Телеком B2B

В Казахстане стартовали продажи mPOS-терминалов K-Pay от Kcell

Компания Ingenico, мировой поставщик платежных решений, выполнила поставку брендированных мобильных карт-ридеров RP350x для проекта оператора мобильной связи в Казахстане Kcell. Об этом CNews сообщили в Ingenico.

Kcell вышел на рынок мобильных платежных терминалов (mPOS). Как отмечается, mPOS-терминалы K-Pay будут продаваться в сети фирменных сервисных центров Kcell по всему Казахстану. Банком-партнером Kcell по мобильному эквайрингу стал «Казкоммерцбанк». Мобильный оператор будет предоставлять клиентам услуги предпроцессинга и собственно заниматься реализацией платежных устройств.

В целом mPOS-терминалы K-Pay от Kcell ориентированы на различные сегменты бизнеса — от компаний, занимающихся доставкой еды, и интернет-магазинов до стоматологий, служб такси, магазинов у дома, аптек и салонов красоты, рассказали в компании.

«Мы высоко ценим доверие, оказанное нам компанией Kcell. Проект стал возможен благодаря нашему партнерству с компанией Ingenico, — рассказал Андрей Баландин, коммерческий директор «Центра корпоративных технологий». — Ingenico в данном проекте выступила поставщиком мобильных карт-ридеров RP350x. Данное устройство превосходит по своим техническим характеристикам имеющиеся на рынке аналоги. Запуск первого проекта в Казахстане — очередная веха нашего стратегического сотрудничества с Ingenico».

По информации Kcell, K-Pay представляет собой комплексное решение для мобильного эквайринга, состоящее из мобильного приложения и платежного терминала. Новое mPOS-решение, как сообщает оператор, может принимать и обрабатывать безналичные платежи по картам в любой точке покрытия мобильных сетей Kcell и Activ. На сегодня это свыше 5 тыс. населенных пунктов по всему Казахстану.

Проект реализован на платформе мобильной коммерции M4Bank.MPOS компании «Центр корпоративных технологий» менее чем за 3 месяца. Услуга доступна индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам с наличием банковского счета. Бесплатным мобильным приложением K-Pay сегодня могут воспользоваться владельцы смартфонов и планшетов на базе Android и iOS. Особенностью предложения является то, что трафик, который будет задействован для проведения платежей, не тарифицируется для абонентов Kcell, Activ и Vegaline.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Терминал можно приобрести во всех 20 сервисных центрах мобильного оператора Kcell. В ближайшее время планируется тиражирование проекта на десятки тысяч мобильных устройств по всему Казахстану.

«Технологии мобильных платежей сегодня все прочнее входят во все сферы нашей жизни, — уверен Евгений Савельев, менеджер по работе с корпоративными клиентами российского подразделения Ingenico. — Специально для Kcell мы создали брендированную партию мобильных карт-ридеров RP350x. Это был интересный проект, который, я убеждён, получит свое продолжение. Над ним мы работали вместе с нашими партнерами — компаниями “Центр корпоративных технологий” и CBS Engineering».

По данным отчета Национального банка РК, в Казахстане идет динамичный рост объемов безналичных платежей с использованием платежных карт. По состоянию на 1 декабря 2013 г. банками было выпущено 15,1 млн платежных карт, а количество их держателей превысило 13,4 млн человек. При этом основная доля безналичных платежей в 2013 г. была совершена через POS-терминалы и банкоматы. По итогам 2013 г. число POS-терминалов, установленных у предпринимателей, выросло на 46,8%, достигнув отметки в 40,1 тыс. единиц. Также значительно возросло (на 58%) количество торговых точек, где установлены POS-терминалы, число которых составляет 33,7 тыс. единиц.

Татьяна Короткова