Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Столичная госэкспертиза выдала первое электронное заключение на проект частных инвесторов

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщил о выдаче первого положительного заключения в электронном виде на проект частных инвесторов.

По решению мэра Москвы Сергея Собянина с 1 июля 2014 г. государственная услуга по предоставлению государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий для проектов, строительство которых осуществляется за счёт частных инвестиций, переведена в электронный вид.

«Это важная веха в реализации административной реформы и устранении административных барьеров в сфере строительства. На выходе и ряд других проектов частных заявителей, которые уже поступили на электронную экспертизу. Это подтверждает, что бизнес-сообщество готово осваивать новый формат работы и признаёт все удобства, связанные с прозрачностью процедуры и удалённым доступом, которые значительно упрощают взаимодействие госэкспертов и частных застройщиков», - заявил председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников.

Заявка на проведение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий была подана в электронном виде 3 июля текущего года через городской портал госуслуг. Инвестором проекта выступает Финансово-промышленное объединение «Юнион».

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Проект, связанный с реконструкцией газопровода в районе улицы Красина, дом 3, стр. 1, был рассмотрен в установленные сроки и получил согласование гоэскпертизы. В результате экспертизы были откорректированы технико-экономические характеристики проекта: в частности, протяжённость реконструированного газопровода увеличена на 7%.

В настоящее время для внебюджетных проектов действует своеобразный переходный период, в течение которого требование по предоставлению оцифрованной проектной документации внедряется постепенно.

Михаил Иванов