Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Стартовали продажи новой версии Oracle Database 12c с технологией In-Memory

Корпорация Oracle начала продажи новой версии своей СУБД — Oracle Database 12c Release 12.1.0.2, которая включает технологию Oracle Database In-Memory для поддержки предприятия реального времени и позволяет организациям принимать более оперативные и обоснованные бизнес-решения благодаря повышению производительности Oracle Database-приложений. Об этом CNews сообщили в Oracle.

Обновленная СУБД также предлагает опцию Oracle Multitenant, которая помогает организациям консолидировать и управлять несколькими базами данных как одной единой базой данных, что в результате способствует оптимизации и упрощению управления в сочетании с высокой доступностью.

Помимо того, новая версия Oracle Database 12c дает заказчикам и партнерам возможности: разрабатывать приложения с новыми типами данных — благодаря поддержке JSON (текстового формата обмена данными, основанного на JavaScript) организации могут сохранять данные документов JSON в своих базах данных Oracle Database и запрашивать их через традиционные интерфейсы SQL и RESTful; повысить производительность базы данных и хранилища данных — функция кластеризации атрибутов позволяет гарантировать, что связанные колонки в базе данных физически сохраняются рядом друг с другом для ускорения доступа; упростить создание критически важных DBaaS-сред — новая функция Rapid Home Provisioning в Oracle Database 12c упрощает развертывание, подготовку к работе, обновление, патчирование и обслуживание облачных сред на основе мультиарендных баз данных.

«Поскольку облачные среды, мобильные устройства и интернет посылают все большие объемы данных, предприятия стоят перед необходимостью эффективно и с минимальными затратами ими управлять, — подчеркнул Эндрю Мендельсон (Andrew Mendelsohn), исполнительный вице-президент подразделения Oracle Database Server Technologies. — Клиенты во всем мире используют Oracle Database 12c совместно с ключевыми опциями, такими как Oracle Multitenant, для консолидации своих баз данных и предоставления баз данных как услуги как непосредственно на предприятии, так и в “облаке”. А благодаря возможностям опции Oracle Database In-Memory, доступной в новой версии Oracle Database 12c, клиенты могут сразу же получить конкурентное преимущество предприятия реального времени “одним нажатием кнопки”».

С архитектурой Oracle Multitenant, которая упрощает консолидацию баз данных в «облаке», организации во всем мире внедряют DBaaS-решения (Database as a Service — «база данных как услуга»), что позволяет им управлять несколькими базами данных на единой, совместно используемой, масштабируемой, гибкой и динамичной платформе базы данных, отметили в корпорации.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«Oracle Taleo Business Edition Cloud Service использует Oracle Database 12c с технологией Oracle Multitenant для предоставления проверенной масштабируемой мультиарендной платформы, что обеспечивает дальнейший рост нашей клиентской базы, — рассказал Обайдур Рашид (Obaidur Rashid), старший директор Oracle Taleo по разработке. — Благодаря миграции Oracle Taleo Business Edition на SaaS-платформу с помощью Oracle Multitenant мы теперь имеем быструю и масштабируемую базу данных, обеспечивающую работу наших приложений, которая наилучшим образом соответствует ожиданиям клиентов в отношении уровня обслуживания и способствует росту нашего бизнеса».

С помощью сред DBaaS, поддерживаемых Oracle Database 12c, компании могут улучшить показатель использования серверных ресурсов и оптимизировать управление базам данных — и все это при сохранении изолированности базы данных (с точки зрения выполнения транзакций) и без необходимости внесения изменений в приложения, утверждают в Oracle.

«Развертывание Oracle Database 12c с Oracle Multitenant на оптимизированном программно-аппаратном комплексе Oracle Exadata сэкономило нам $1,7 млн капитальных затрат по сравнению с тем, если бы мы решили сохранить и поддерживать свою существующую среду AIX P-Series, — заявил Брайан Паулик (Brian Pawlik), руководитель отдела информационных услуг в компании Pulte Group Inc. — Мультиарендные возможности Oracle Multitenant по управлению и патчированию баз данных как одной позволили нам сэкономить на растущем персонале администрирования и обслуживания баз данных, а функция клонирования базы данных, как мы предполагаем, сэкономит нам около четырех человеко-месяцев в первый год. Миграция с версии Oracle Database 11g на версию Oracle Database 12c и Oracle Multitenant на Oracle Exadata была для нас гладкой и беспроблемной».

Татьяна Короткова