Разделы

Цифровизация Электроника

Установка Xerox Color 560 помогла ОрГМА повысить скорость печати учебных материалов и сократить издержки

В печатном центре Оренбургской государственной медицинской академии (ОрГМА) установлено полноцветное МФУ Xerox Color 560. Устаревшее оборудование, работавшее в академии ранее, значительно замедляло производственные процессы и требовало больших затрат на сервисное обслуживание. Внедрение новой печатной машины позволило сократить сроки изготовления тиражей в 2,5 раза и более чем в 4 раза уменьшить издержки на печать, сообщили CNews в Xerox. Инсталляция была проведена бизнес-партнёром Xerox — компанией «Алекс-сервис».

Для печати средних тиражей учебной литературы и раздаточных материалов вуз использует собственную типографию. Однако оборудование, установленное в издательском центре, не отвечало требованиям вуза в связи с низким качеством печати и малой производительностью при высокой стоимости владения. Для устранения этих проблем руководство академии приняло решение о модернизации типографии за счёт инсталляции высокопроизводительного оборудования и внедрения системы подготовки учебных материалов «Учебники по требованию».

Для реализации проекта был проведён открытый аукцион, в рамках которого представители ОрГМА оценивали поступавшие предложения по ряду критериев: функционал и надёжность оборудования, соотношение цена/качество и совокупная стоимость владения, экспертиза партнёра и наличие сервисного центра в городе, заявленные сроки поставки, установки и внедрения. В результате проведённого анализа конкурентных предложений на предмет соответствия требованиям типографии предпочтение было отдано полноцветному МФУ формата SRA3 Xerox Color 560 с контроллером EFI.

По информации Xerox, лазерное МФУ Color 560 ориентировано на профессиональную полноцветную печать в ведомственных типографиях и компаниях сегмента оперативной полиграфии. Аппарат поддерживает скорость печати до 65 страниц A4 в минуту и широкий круг разных по плотности (64-300 г/м2) и формату (до SRA3) материалов. Эти опции позволяют производить учебные материалы для студентов и преподавателей академии, научные работы и сборники статей. МФУ обеспечивает требуемое качество документов за счёт высокопроизводительного графического контроллера EFI, разрешения печати 2400 x 2400 dpi и применения эмульсионно-агрегационного (EA) тонера. Также устройство поддерживает профессиональные финишные опции для создания буклетов, методичек и других учебно-методических материалов с использованием степлирования, перфорации и фальцовки.

Геоинформационные решения в РФ: как идет процесс импортозамещения
Импортонезависимость

По отзыву заказчика, установка Xerox Color 560 позволила увеличить скорость изготовления печатной продукции и снизить издержки, а с помощью системы подготовки учебных материалов «Учебники по требованию» академии удалось усилить контроль расходов на печать. Благодаря реализации проекта заказчик смог повысить не только качество готовой продукции, но и уровень образовательных услуг.

«Ключевыми преимуществами МФУ Xerox Color 560 для нас стали высокое качество, удобство управления и экономичность. Это гибкое и масштабируемое устройство открыло перед нами широкие возможности по созданию учебных материалов различного характера, — заявила Элина Адрова, начальник редакционно-издательского отдела ОрГМА. — Всё это позволило нам повысить эффективность полиграфического производства и, что самое главное, внести большой вклад в организацию учебного процесса».

Татьяна Короткова