Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Розница

Inventive Retail Group подвела итоги использования SAP for Retail в течение года

Компания SAP СНГ, мировой разработчик корпоративных приложений, и компания Inventive Retail Group, управляющая монобрендовыми магазинами техники, детских и спортивных товаров в России и странах Европы, объявили результаты проекта по внедрению SAP for Retail после года продуктивной эксплуатации. Как сообщили CNews в SAP, оборот и количество магазинов Inventive Retail Group выросли на 30% по сравнению с первым полугодием 2013 г., а оборачиваемость товарных запасов — на 26%.

Inventive Retail Group объединяет сети монобрендовых магазинов re:Store, Lego, Samsung, Nike, Sony Centre, Prenatal Milano — в общей сложности более 255 торговых точек. В связи с высокими темпами роста бизнеса Inventive Retail Group сложившиеся процессы на определенном этапе перестали отвечать возросшему объему операций. Для реализации стратегии развития потребовалась более мощная промышленная ИТ-платформа. Решение о модернизации было принято как раз в тот момент, когда переход на новую систему мог быть реализован в комфортном для компании режиме. По отзыву заказчика, на выбор в пользу решения SAP повлияла широкая практика использования систем автоматизации этого разработчика в крупных российских и западных розничных сетях.

Внедрение современного отраслевого решения стало важной составной частью реинжиниринга бизнес-процессов Inventive Retail Group в таких областях, как управление ассортиментом, заказ товаров поставщикам, товародвижение, логистический и финансовый учет. Одним из главных требований акционеров стала минимизация бизнес-рисков, поэтому стратегия внедрения была ориентирована на постепенное наращивание функциональности, отметили в SAP.

Так, сначала были внедрены системы управления мастер-данными для организации категорийного менеджмента. Затем на базе функциональностей SAP MM/SD (управление материальными потоками/продажи и дистрибуция) были оптимизированы процессы количественного учета товародвижения — от регистрации заказов поставщикам до продаж в магазинах. На заключительном этапе проводилась оптимизация процессов управления ценообразованием и товарным запасом с возможностью автозаказа.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Проект внедрения SAP for Retail перевел нашу компанию на другой уровень организационной зрелости и технологичности. Теперь мы имеем платформу для дальнейшего развития, изменения масштаба бизнеса без потери эффективности деятельности. Бизнес получил масштабируемую основу для дальнейшего роста, прозрачности и управляемости. Мы уверенно прогнозируем, что уже через год экономический эффект от внедрения превысит прямые затраты на проект — подвел итоги проекта Тихон Смыков, генеральный директор ГК Inventive Retail Group. — Кроме того, одним из важнейших результатов проекта в компании считают новый уровень качества сервиса и доступности товарного ассортимента, а следовательно — повышение удовлетворенности клиентов».

«Переход на интегрированное решение SAP for Retail позволит Inventive Retail Group объединить все этапы жизненного цикла поставок и продаж: от планирования потребностей до расчетов с контрагентами. Благодаря этому Inventive Retail Group получает возможность реализовывать стратегию долгосрочного роста и получения дополнительных конкурентных преимуществ», — заявил Илья Юрьев, заместитель генерального директора SAP СНГ.

Татьяна Короткова