Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Микротест» построил ЦОД на базе FlexPod для корпорации «Тактическое Ракетное Вооружение»

Компания «Микротест», игрок российского рынка системной интеграции и консалтинга, выполнила проект по внедрению нового центра обработки данных (ЦОД) на базе архитектуры FlexPod для корпорации «Тактическое Ракетное Вооружение». Внедренное унифицированное решение на основе модульной архитектуры позволяет заказчику легко наращивать вычислительную мощность и производительность, а система хранения и обработки данных обладает должной надежностью и широкими возможностями защиты данных, сообщили CNews в «Микротест».

Сегодня на предприятиях корпорации «Тактическое ракетное вооружение» функционируют системы SAP, к которым предъявляются высокие требования в плане бесперебойной работы и защищенности данных. На работе этих систем основано управление ресурсами предприятия, системы электронного документооборота и управление поставками продукции. Изначально инфраструктура хранения данных была построена на основе разнородных дисковых массивов и серверов обработки данных. Но по мере роста корпорации объем данных, генерируемых приложениями, обеспечивающими функционирование бизнеса, начал расти опережающими темпами. Существующая инфраструктура обработки данных уже не удовлетворяла требованиям корпорации по возможностям масштабирования, уровню защиты данных и надежности. В итоге было принято решение о создании нового ЦОД и серверного аппаратно-программного комплекса (САПК), которые могли бы обеспечить непрерывную работу приложений, рассказали в компании.

В качестве подрядчика проекта был выбран «Микротест». Проанализировав все требования корпорации к новой инфраструктуре, специалисты ИТ-компании приняли решение строить САПК на основе эталонной архитектуры FlexPod.

Как отмечается, в результате внедрения нового аппаратно-программного комплекса корпорация получила инфраструктуру для ИТ-приложений и сервисов, которую можно расширять и гибко адаптировать к любым требованиям бизнеса. Благодаря внедренному САПК приложения могут функционировать на системах централизованного комплекса, который в дальнейшем возможно масштабировать и модернизировать без прерывания сервиса. Установленная система хранения данных позволяет хранить данные различных приложений, сред виртуализации и операционных систем с использованием тех технологий доступа, которые наиболее удобны именно для них, и при этом гарантировать необходимую производительность, подчеркнули в «Микротест». Плюс к этому, стало возможным быстро перераспределять ресурсы между приложениями, что позволяет не закупать избыточные ресурсы для компенсации различного рода пиковых нагрузок.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В будущем планируется создание резервного дата-центра для обеспечения бесперебойной работы сервисов. Бизнес-процессы будут защищены посредством репликации данных и интеграции с кластерным ПО переноса сервисов между ЦОД.

По словам начальника центра информационных технологий ЦИТ-55 корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Николая Васильева, «в итоге мы получили инфраструктуру для наших корпоративных ИТ-приложений и сервисов, которую можно расширять и гибко адаптировать к нашим требованиям. От разрозненных решений мы перешли к использованию централизованного комплекса, который в дальнейшем не надо перестраивать, а только расширять».

Татьяна Короткова