Разделы

Бизнес Кадры Телеком

Совет директоров «Ростелекома» одобрил новую опционную программу для менеджмента

Совет директоров «Ростелекома» на заседании 31 марта 2014 г. утвердил программу долгосрочной мотивации менеджмента компании.

Программа предусматривает запуск опционного плана на обыкновенные акции, которые приобретаются участниками программы за счет ежегодного бонусного вознаграждения, выплачиваемого в зависимости от достижения общекорпоративных целей.

Программа рассчитана на три года, начиная с 2014 г. В состав участников программы войдут около 200 человек - руководителей высшего и среднего звена, включая директоров региональных филиалов.

Долгосрочными ключевыми показателями эффективности в рамках программы (КПЭ) являются: свободный денежный поток (FCF), чистая прибыль (Net Profit), рентабельность инвестированного капитала (ROIC).

Совокупный базовый пакет всех участников опционной программы состоит из обыкновенных акций компании и составляет 1,5% уставного капитала. Итоговый размер пакета зависит от степени выполнения КПЭ и ограничен 200% от целевого пакета акций в случае значительного перевыполнения КПЭ. При значительном невыполнении КПЭ участники программы теряют право на опцион в части, приходящейся на отчетный период.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Акции каждому участнику продаются ежегодно в процентах от совокупного целевого пакета и с учетом корректировки в зависимости от достигнутого уровня КПЭ: за 2014 г. – 30%, за 2015 г. – 30%, за 2016 г. – 40%. Вестинг происходит также поэтапно: 50% - по завершении соответствующего финансового года, 50% - через 12 месяцев после этого.

Для реализации опционного плана будет создан закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) под управлением профессионального оператора опционных программ, в который будут помещены обыкновенные акции в размере 3% от уставного капитала из состава казначейского пакета.

По словам президента Сергея Калугина, «утвержденная советом директоров долгосрочная программа мотивации направлена, прежде всего, на привлечение талантливого профессионального менеджмента, а также на повышение уровня заинтересованности руководителей в увеличении фундаментальной стоимости компании и ее капитализации, что согласовывает ожидания акционеров и потенциальных инвесторов с интересами ключевых сотрудников компании».

Михаил Иванов