Разделы

Безопасность Стратегия безопасности MWC 2014

66% специалистов ИБ ожидают, что их компания подвергнется успешной хакерской атаке

Компания SafeNet, мировой лидер по защите информации, представила результаты исследования, в котором соотнесены прогнозы ведущих специалистов относительно ситуации в сфере информационной безопасности с данными крупных компаний о взломах их серверов.

Так, 74% опрошенных специалистов по ИТ-безопасности считают, что защита периметра данных компании — эффективна, хотя, в тоже время, 31% из них признаются, что их система подвергалась взломам в прошлом, сообщили CNews в SafeNet.

По результатам 2012 г. Россия вышла на первое место в Европе по числу киберпреступлений с банковскими картами. Несмотря на такую статистику, 95% ИТ-специалистов продолжают инвестировать в те же самые системы защиты данных. 35% опрошенных подтвердили, что осознают необходимость изменения текущей системы безопасности и признают использование устаревших технологий.

«В цифровом мире, где каждый из нас ежедневно является частью глобального информационного пространства и осуществляет регулярный обмен информации — от электронной коммерции и финансовых транзакций до общения в социальных сетях, подходы построения защиты сети по периметру устарела. Данные стали мобильными, и периметр стал растворяться. Хакеры эксплуатируют новейшие технологии, поэтому сегодня важно не только стараться предотвратить взлом или проникновение в корпоративную сеть, но и развивать стратегию защиты информации в обстановке высокой вероятности утечки или компрометации», — убежден Сергей Кузнецов, генеральный директор SafeNet по России и СНГ.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Исследование также выявило определенное недоверие компаний по отношению к возможностям представленных на рынке ИБ современных технологий по определению и предотвращению взлома. Так, всего 19% опрошенных полностью уверены в защите своих данных, в то время как 33% сомневаются в безопасности информации. При этом 49% участников опроса не верят, что какие-либо технологии защитят компании от взлома их системы. Осознавая высокие риски взлома периметра компании, 59% опрошенных не отрицают возможность успешной атаки кибермошенников.

Согласно результатам исследования и ответам опрошенных ИТ-специалистов SafeNet разработала основные рекомендации для защиты данных: анализ новых подходов защиты информации; принятие факта, что не существует периметра, который невозможно взломать; определение потенциальных киберпреступников и оценка интересующей их информации; защита основной ценности компании — информации.

Татьяна Короткова