Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Муниципальные архивы Красноярского края оснащены оборудованием для оцифровки архивных фондов

Муниципальные архивы Красноярского края оснащены оборудованием для оцифровки архивных фондов.

Поставка четырех комплексов сканирования серии «ПланСкан А2В» в муниципальные архивов Красноярского края была осуществлена в рамках региональной целевой программы «Развитие архивного дела в Красноярском крае» на 2013-2015 гг., рассказали CNews в корпорации «Элар». С помощью нового оборудования специалисты архивов будут самостоятельно оцифровывать архивные документы. Это позволит существенно оптимизировать деятельность архивов, гарантировать сохранность документов, а также повысить эффективность работы по исполнению запросов граждан и организаций.

Модель «Элар ПланСкан А2В» оснащена V-образной колыбелью и предназначена для оцифровки архивных фондов, а именно папок, книг, журналов, каталогов, карт, различного рода ветхих скрепленных документов и других сшитых материалов с неполным раскрытием. Оборудование предполагает бесконтактный способ сканирования, что исключает механическое воздействие на архивные документы.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Современная оптическая система сканера дает возможность получить цифровые образы высокого качества при любом состоянии оригинала, а функция выравнивания строк в области корешка позволяет делать снимки без искажения качества и дополнительной ручной обработки изображения.

Аналогичное оборудование установлено в 36 муниципальных архивах Новосибирской области, Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга, Архиве города Волжский и Архиве новейшей истории города Липецк, Государственном архиве социально-политической истории Тамбовской области и других учреждениях по всей России.

Михаил Иванов