Разделы

Бизнес Финансовые результаты Инвестиции и M&A Цифровизация Бизнес-приложения

VMware покупает разработчика бизнес-решений для управления мобильными устройствами AirWatch

Компания VMware, мировой разработчик решений в области виртуализации и облачной инфраструктуры, и компания AirWatch, производитель корпоративных решений для управления мобильными устройствами, приложениями и контентом, объявили о подписании соглашения, согласно которому VMware приобретает AirWatch. По условиям сделки, VMware выплатит примерно $1,175 млрд наличными и еще $365 млн в форме рассроченных платежей и капитальных инвестиций, говорится в заявлении компании VMware, поступившем в редакцию CNews.

Частная компания AirWatch расположена в Атланте, штат Джорджия, США, около 1,6 тыс. сотрудников работает в девяти глобальных офисах компании. Решения AirWatch предоставляют предприятиям стратегическую платформу для безопасного управления быстрорастущим числом мобильных устройств и сотрудниками, становящимися все более мобильными. Офис в Атланте будет расширяться и станет центром мобильного подразделения VMware.

В свою очередь, команда AirWatch продолжит подчиняться основателю и главному исполнительному директору компании Джону Маршаллу (John Marshall) в составе подразделения VMware по вычислительным средам для конечных пользователей, которой руководит Санджай Пунен (Sanjay Poonen), исполнительный вице-президент и генеральный менеджер VMware. Алан Дабьере (Alan Dabbiere), сооснователь и председатель AirWatch, будет осуществлять контроль за новым советом управления AirWatch, который, в свою очередь, будет подотчетен Пэту Гелсингеру (Pat Gelsinger), CEO VMware.

«AirWatch предоставляет решения по безопасному управлению мобильными устройствами тысячам организаций по всему миру, — отметил Пэт Гелсингер, главный исполнительный директор VMware. — С приобретением этой компании мы добавляем основополагающий элемент к нашему портфелю решений для конечных пользователей, что позволит нашим клиентам повысить эффективность мобильных рабочих мест без ущерба безопасности».

«После присоединения к команде VMware у нас есть возможность предложить наши передовые решения еще более широкому кругу клиентов и партнеров, чтобы помочь им преуспеть во времена мобильной и облачной эры», — заявил Алан Дабьере, сооснователь и председатель AirWatch.

В целом приобретение AirWatch расширит подразделение вычислительных сред для конечных пользователей компании VMware. Предложения AirWatch будут формировать расширенный портфель мобильных решений, которые дополнят линейку продуктов VMware, отметили в компании.

Поглощение было одобрено советами директоров обеих компаний и, как ожидается, завершится к концу первого квартала 2014 г., в зависимости от решения регулирующих органов и условий закрытия сделки. Покупка будет совершаться за счет сочетания баланса денежных средств и поступлений от примерно $1 млрд дополнительного долга, которые будут предоставлены EMC. VMware продолжит свою текущую программу выкупа акций.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

VMware также объявила предварительные финансовые результаты своей деятельности за четвертый квартал 2013 г. По прогнозам компании, доходы за отчетный квартал составят $1,48 млрд, что на 15% выше по сравнению с четвертым кварталом 2012 г. Без учета доходов, приходящихся на компанию Pivotal Software, и всех отчужденных в 2013 г. активов доходы за четвертый квартал 2013 г. вырастут на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г.

«Я очень доволен результатами нашей деятельности в четвертом квартале и ожидаю, что будет превышен максимальный прогнозируемый показатель дохода», — заявил Джонатан Чедвик (Jonathan Chadwick), финансовый директор и исполнительный вице-президент компании VMware.

Доход от продажи лицензий в отчетном квартале прогнозируется на уровне $687 млн, что на 15% выше по сравнению с четвертым кварталом 2012 г. Соответственно, без учета доходов Pivotal Software и всех отчужденных в 2013 г. активов, данный показатель увеличится на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г.

Ожидается, что текущая прибыль, определяемая не по GAAP, за четвертый квартал 2013 г. составит 35,6%, а текущая прибыль по стандарту GAAP — 25,2%. Итоговые финансовые результаты четвертого квартала 2013 г. VMware планирует объявить 28 января 2014 г.

Татьяна Короткова