Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь Маркет

«Дом.ru» воспользуется магистральной инфраструктурой Inoventica

Головная компания Группы Inoventica - «Коммуникации для инноваций» и российский провайдер услуг широкополосного доступа – «Дом.ru» объявили о заключении контракта, в рамках которого Inoventica предоставит доступ к собственной магистральной инфраструктуре, охватывающей 5 федеральных округов РФ с гарантированной пропускной способностью каждого соединения 100 Гбит/с, что позволит «Дом.ru» увеличить скорость доставки трафика между региональными городскими сетями, повысить качество сервисов и выйти на новые продуктовые рынки.

Сумма сделки составила более 70 млн руб.

Так как ИКТ-инфраструктура Группы Inoventica помимо транспортной инфраструктуры включает в себя территориально распределенные площадки центров обработки данных, парк серверного оборудования и систем хранения данных, реализованное соглашение позволит в будущем расширять сотрудничество между Inoventica и «Дом.ru».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Сотрудничество с Группой Inoventica позволит «Дом.ru» оптимизировать затраты на строительство собственных магистральных сетей, повысить качество существующих, а также внедрить новые сервисы и приложения, не снижая скорости доступа для абонентов», - говорит Сергей Гусев, первый заместитель генерального директора – технический директор «Дом.ru».

«Мы уверены, что предоставление доступа к магистральной инфраструктуре Inoventica такому крупному игроку рынка, как «Дом.ru», будет лишь первым этапом сотрудничества. В свете последних законодательных инициатив, устанавливающих требования к хранению персональных и других видов данных, их резервирования и обработки, доступ к гибридному облаку позволит не менее эффективно закрывать потребности оператора и других игроков рынка в этой области, – отметил Павел Поздняков, и.о. генерального директора – коммерческий директор Inoventica. - Дополнительным преимуществом для 2,7 интернет-пользователей «Дом.ru» станет доступ ко всей линейке облачных сервисов Группы».

Михаил Иванов