Разделы

Безопасность Администратору Стратегия безопасности

RSA Vulnerability Risk Management снизит риск возникновения угроз безопасности

Компания RSA, подразделение безопасности корпорации EMC, представила RSA Vulnerability Risk Management (VRM) — новое программное решение, призванное помочь организациям оптимизировать безопасность путем анализа больших объемов проверенных на уязвимость данных. Как пояснили CNews в компании, в решении RSA VRM «Большие данные» и расширенная аналитика используются для выявления наиболее существенных уязвимостей, которые необходимо быстро устранить для снижения риска и повышения уровня защиты от кибератак.

Решение RSA VRM объединяет бизнес-контекст активов, практически значимые аналитические данные об угрозах, результаты оценки уязвимостей и комплексные рабочие процессы. Такой подход обеспечивает упреждающее управление рисками информационной безопасности и автоматизацию задач, что, в свою очередь, позволяет оптимизировать работу по обеспечению безопасности организаций. По словам разработчиков, благодаря функциям сбора и агрегирования данных решение RSA VRM может собирать данные из стандартных репозиториев, а также из сторонних программ сканирования уязвимостей для более эффективного устранения потенциальных угроз.

Среди дополнительных возможностей решения RSA: комплексные каталоги для технических и деловых данных для каждого ИТ-актива; автоматизация ручных задач (включая управление рабочими процессами, управление жизненным циклом уязвимостей и создание отчетов); подробные отчеты по важнейшим показателям — КПЭ, окупаемость программ и общее состояние ИТ-рисков в организации.

Будучи составной частью платформы RSA Archer GRC, решение RSA VRM позволяет связать программы оценки рисков уязвимостей с общими потоками ИТ-операций в рамках GRC, чтобы лучше визуализировать общий уровень рисков безопасности в организации. Продукт представляет собой критически важный компонент корпоративной стратегии реагирования на критические инциденты, подчеркнули в компании.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«В организациях имеются десятки тысяч ИТ-ресурсов, которые критически важны для сохранения и развития бизнеса, но многие из них имеют уязвимые места, которые могут стать объектом злоупотребления и атак. Если службы безопасности имеют ограниченные возможности визуализации наиболее серьезных уязвимостей, они стоят перед невозможной задачей — совершить подвиг и исправить всё сразу. В решении используются технологии “Больших данных” и подход, в рамках которого происходит соединение результатов сканирования уязвимостей с бизнес-контекстом активов и интеллектуальным анализом угроз. Таким образом, RSA VRM предоставляет жизненно важную информацию, которая позволяет устранять уязвимости и ранжировать их, а значит, службы безопасности могут эффективно использовать имеющиеся ресурсы и предотвращать кибератаки», — заявил Джеймс Дюшарм (James Ducharme), старший директор по инжинирингу RSA.

Решение RSA Vulnerability Risk Management доступно для приобретения уже сейчас.

Татьяна Короткова