Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация ИТ в госсекторе

Минпромторг России приобретет систему комплексных вычислений и инженерного анализа за 227,5 млн руб.

Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг России) объявило о проведении открытого аукциона в электронной форме, в рамках которого разыгрывает право на поставку системы комплексных вычислений и инженерного анализа АНСИС (ANSYS).

Согласно документации, победитель торгов должен передать Минпромторгу неисключительные права на бессрочное использование АНСИС и оказать услуги по установке системы по адресам конечных пользователей и консультационные услуги для персонала.

В целом система АНСИС должна: обеспечивать выпуск документов и цифровых данных; иметь официальную, поддерживаемую производителем, возможность интеграции с системой управления данными продукции (PDM) Windchill; иметь интерфейсы с распространенными в мировой практике системами автоматизированного проектирования (CAD/CAM/CIM), системами управления предприятиями (ERP); обеспечивать возможность многопользовательской работы при параллельном и географически распределенном проектировании; быть совместимой с программным обеспечением, используемым заказчиком; предусматривать возможность увеличения числа и расширения функциональности рабочих мест; обеспечивать, при необходимости, одновременную работу на нескольких рабочих местах в локальной сети и иметь «плавающие» лицензии, то есть незакрепленные за конкретным компьютером (автоматизированным рабочим местом); наконец, обеспечивать распараллеливание решения с использованием графических карт Nvidia (должна иметься поддержка использования нескольких графических карт).

В свою очередь, программные продукты, входящие в состав системы АНСИС, должны иметь русскоязычный интерфейс или русскоязычную сопроводительную документацию, а также обеспечивать формирование документов согласно требованиям ГОСТ РФ, ОСТ РФ, СТП конечного пользователя.

Поставщик обязуется самостоятельно доставить систему АНСИС в течение 5 рабочих дней с даты заключения госконтракта и установить ее в течение 5 рабочих дней после доставки.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Начальную стоимость госконтракта заказчик оценил в 227,5 млн руб. Источником финансирования заказа выступает федеральный бюджет по направлению «Прочие нужды» федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники» на 2009 - 2016 гг.

Вести прием заявок на участие в торгах Минпромторг планирует по 7 ноября, завершить рассмотрение их первых частей собирается 8 числа, а провести аукцион — 11 ноября. Подробную информацию о тендере заказчик разместил на официальном сайте госзакупок РФ.

Татьяна Короткова