Разделы

Цифровизация Внедрения

«Славнефть-Мегионнефтегаз» консолидировал разнородные ИТ-системы на базе Oracle Exadata

Нефтедобывающая компания «Славнефть-Мегионнефтегаз» консолидировала все корпоративные приложения на базе оптимизированного программно-аппаратного комплекса Oracle Exadata Database Machine. Новая платформа позволила объединить разнородные ИТ-ресурсы предприятия, сократить количество оборудования и в разы повысить производительность ИТ-систем.

«Славнефть-Мегионнефтегаз» (СН-МНГ) является основным нефтедобывающим предприятием НГК «Славнефть». Территория производственной деятельности — Нижневартовский и Сургутский районы Ханты-Мансийского автономного округа. Исторически сложилось, что корпоративные ИТ-ресурсы компании имели неоднородный характер. ERP-система работала на базе продуктов SAP, решение собственной разработки использовалось для управления персоналом, различные отраслевые приложения, такие как система учета нефтедобычи, выполняли специализированные задачи. В компании «Славнефть-Мегионнефтегаз» понимали необходимость сокращения расходов на поддержание и развитие и учитывали возможность дальнейшего роста производительности, а также повышения требований к доступности и надежности функционирования ядра инфраструктуры. В связи с этим руководством было принято решение о выборе единой корпоративной платформы для объединения всех как аппаратных, так и программных ресурсов, рассказали CNews в корпорации Oracle.

Комплекс Oracle Exadata Database Machine позволил консолидировать множество разрозненных корпоративных баз данных и выполнить практически все задачи на одной платформе с требуемой производительностью и надёжностью. Как результат, «Славнефть-Мегионнефтегаз» смогла уменьшить количество оборудования и связанных с ним эксплуатационных издержек, повысить безопасность и управляемость ИТ-инфраструктуры, а также снизить затраты на ее администрирование за счет централизации. Партнером по проекту выступила компания «Рой Интернэшнл Консалтанси», партнер Oracle.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Результаты эксплуатации Oracle Exadata Database Machine показали, что скорость выполнения задач в корпоративной ИТ-системе выросла в среднем втрое, а для некоторых задач — более чем в 10 раз. В частности, было сокращено время выполнения таких технологических операций, как обновление ПО баз данных и системного ПО. Время создания (и восстановления) резервных копий уменьшилось почти в 5 раз. Возможность сжатия и секционирования повысила эффективность хранения информации. Компания получила возможность управления ресурсами и балансировки нагрузки. А увеличение среднего уровня утилизации процессорной мощности и дисковой системы повысило общесистемный показатель загрузки. Это, в свою очередь, позволило оптимизировать экономические параметры эксплуатации всего ВЦ. Одновременно с этим программно-аппаратный комплекс Oracle Exadata обеспечивает теперь стандартизированную платформу для быстрого развертывание новых задач.

«Теперь “Славнефть-Мегионнефтегаз” обладает единой интегрированной инфраструктурой, построенной на Oracle Exadata Database Machine, — отметил Сергей Кощеев, начальник вычислительного центра компании «Славнефть-Мегионнефтегаз». — Новая платформа обеспечивает производительную и экономически эффективную совместную работу всех наших систем и способна гибко и оперативно отвечать текущим и перспективным задачам бизнеса».

Татьяна Короткова