Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

Ученые ДВФУ создали систему беспроводной связи для шахт и рудников

Систему беспроводной связи для шахт и рудников создала группа ученых кафедры приборостроения Инженерной школы Дальневосточного федерального университета. Как рассказал научный руководитель группы, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой приборостроения ДВФУ Владимир Короченцев, данная система связи является уникальным изобретением и не имеет аналогов в мире.

Ученые-физики федерального университета рассказали, что над разработкой и доказательством своей научной идеи они трудились 15 лет. Система представляет собой приемопередающую станцию – точно такая же должна быть у другого абонента. Их может быть и больше. Они располагаются в разных точках шахты. Минимальная дальность действия системы через породу при минимальной мощности – 1 км, максимальная – до 2,5 км. Показатели разработки ученых из ДВФУ в 5-6 раз превышают зарубежные аналоги, которые способны передавать сигнал радиоволны только на расстоянии 300 метров, сообщают в ДВФУ.

«Вначале наша идея в научном сообществе была воспринята в штыки. Вместе с Институтом автоматики и процессов управления ДВО РАН мы все же разработали теорию. Мы предположили, что земля неоднородная, в то время как все считали, что это сплошной массив, на который радиоволны падают и полностью отражаются. Мы доказали, что они могут проникать в землю достаточно глубоко, для разных типов грунта свои показатели. Главное, подобрать частоту, с которой волна проникает под землю, для каждой шахты она своя», - рассказал профессор Владимир Короченцев.

«В 2010-2011 гг. после самой крупной аварии последних лет на шахте «Распадская» в городе Междуреченск Кемеровской области Правительством РФ был принят целый ряд нормативно-правовых актов в части создания безопасных условий ведения работ и социальной защищенности работников организаций угольной промышленности. В частности, рекомендовано оборудовать шахты беспроводной связью. То же самое сделало и Правительство КНР, где 90% энергоресурсов обеспечивают именно шахты, и смертность в сфере добычи и переработки угля высока. Это делает наше изобретение особенно актуальным, жизненно необходимым», – считает основной разработчик подземного средства связи, старший преподаватель кафедры приборостроения Инженерной школы ДВФУ Павел Волков.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Разработка ученых из ДВФУ уже прошла испытание на шахте «Восток-2», расположенной в пос. Восток Красноармейского района Приморского края, и на Липовецком месторождении (пос. Липовцы Октябрьского района Приморского края), а также в шахтах Китая. Следующий этап, который наметила группа исследователей – наладить производственный выпуск систем для аварийного оповещения. Для этого ученые подписали договор с компанией «Инкомтех» (Екатеринбург) о производстве системы в промышленных масштабах.

Владивостокские ученые говорят, что система аварийного оповещения под землей – это только первый этап их исследований. В течение двух лет они готовы обеспечить все шахты России и Китая этим оборудованием. Дальнейший научный интерес физиков из ДВФУ связан с созданием индивидуального средства связи, которое бы входило в обязательное оснащение каждого шахтера и помогало бы оперативно управлять подземными работами.

Михаил Иванов