Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Правительство Новосибирской области планирует развивать мобильные приложения

Глава департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов сообщил, что областное правительство нацелено на развитие мобильных приложений для удобства жителей. В частности, в 2013 г. в Новосибирске планируется выпустить мобильное приложение для записи к врачу, которое будет разработано для владельцев смартфонов на платформах Apple iOS, Android, Windows Phone 8.

«Наступила эпоха мобильных средств, простых и надежных приложений, - отметил Анатолий Дюбанов. - Должна быть разработана простая схема записи к врачу, с которой даже бабушка могла бы справиться. Все движется в сторону упрощения, ускорения процессов и выстраивания прозрачного взаимодействия органов власти и общества».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Анатолий Дюбанов привел в пример мобильное приложение «Мой Новосибирск», разработанное компанией «Дата Ист» по заказу мэрии Новосибирска, которое позволяет отправлять сообщения о дорожных проблемах с мобильных устройств. «Такие приложения востребованы обществом и нужны для оперативной обратной связи», - сказал Анатолий Дюбанов.

Также был озвучен ряд направлений программы информатизации Новосибирской области. В их числе – развитие электронного правительства, геоинформационных систем и систем ГЛОНАСС, оперативной службы 112, почтовой связи и др.

Михаил Иванов