Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Путин попросил главу ФТС не ставить технологии «на второе место»

В ходе рабочей встречи президента РФ Владимира Путина с руководителем Федеральной таможенной службы (ФТС) Андреем Бельяниновым, глава государства поинтересовался, как идёт совершенствование таможенной службы, в плане технологий.

Андрей Бельянинов отметил, что в ведомстве внедрено электронное декларирование, введена обязательная процедура предварительного информирования о передвижении товаров.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В свою очередь Владимир Путин попросил главу ФТС не ставить технологии на второе место. По его словам ведомство вносит значительный вклад в улучшение либо в ухудшение экономических условий и условий ведения бизнеса. «Вы не разносите, пожалуйста, на второе место не ставьте технологии, условия, вообще всё, что связано с организацией таможенного дела», - отметил президент.

По словам Бельянинова на организацию информационных процессов в ФТС выделяются «очень серьёзные цифры» «И здесь, считаю, мы на очень хорошем уровне находимся. У нас 100 процентов все рабочие места оборудованы высококачественной компьютерной техникой, у нас хорошее серверное оборудование, у нас хорошие программы. И здесь нам жаловаться не на что, только претензии к нам должны быть, вероятно», - сказал глава таможенной службы.

Михаил Иванов