Разделы

Безопасность Телеком Инфраструктура

«Юнимакс» реализовал автоматизированную систему безопасности в складском комплексе «Самосклад»

Компания «Юнимакс» реализовала автоматизированную систему безопасности в складском комплексе «Самосклад», который предоставляет в аренду боксы для индивидуального хранения вещей — одежды, шин и т.п.

Как сообщили CNews в «Юнимакс», в качестве основы системы видеонаблюдения было выбрано оборудование марки Videomax на базе программной платформы «Интеллект». С учетом особенностей объекта, было установлено антивандальное оборудование СКУД и охранная сигнализация. Компании «Юнимакс» и «Сигма-ИС» произвели доработки программной и аппаратной части контроллеров «Рубеж» для соответствия требованиям объекта.

«Самосклад» применяет инновационный подход, в котором воедино связаны система автоматизации учета арендуемых боксов, охранная сигнализация, система контроля доступа в разные части склада и система видеонаблюдения, позволяющая полностью контролировать территорию. Дoступ к персональным боксам автоматизирован, поэтому клиенты могут беспрепятственно попадать на склад даже ночью, воспользовавшись индивидуальным пин-кодом.

В связи с этим заказчик нуждался в системе безопасности, которая в автоматическом режиме взаимодействовала бы с корпоративной базой данных и актуализировала информацию о параметрах работы. Нужно было в постоянном режиме отслеживать сдачу в аренду нового бокса, прекращение действия договора аренды, изменение параметров пользователя бокса, быстро реагировать на сигналы, поступающие от системы контроля доступа и охранной сигнализации, и т.п.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Задача оказалась нетривиальной, так как раньше с системами безопасности работали обученные сотрудники заказчика, которых можно было контролировать. Складской комплекс работает на принципах самообслуживания, поэтому с системой предстояло взаимодействовать обычным людям. Так, например, клиенты заказчика самостоятельно ставят и снимают с охраны свои боксы. Поэтому особенно актуальной становилась не только вандалоустойчивость системы и ее элементов, но и сверхоперативная реакция на тревоги и полный видеоконтроль территории склада.

Платформа «Интеллект» позволяет создавать сценарии взаимодействия всех систем безопасности. На складском комплексе это позволило оптимизировать взаимодействие системы видеонаблюдения с остальными элементами комплекса безопасности в автоматическом режиме. Всего на объекте смонтировано более 30-ти видеокамер марки LTV.

Михаил Иванов