Разделы

Бизнес Финансовые результаты Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках

Число пользователей интернет-банка PSB-Retail превысило 1 млн человек

Согласно данным «Промсвязьбанка», количество физических лиц — пользователей интернет-банка PSB-Retail выросло по итогам 2012 г. более чем на 50% и по состоянию на 1 января 2013 г. составило 1,042 млн человек. Также по данным на 1 января порядка 30% депозитов от объема всего портфеля розничных вкладов открыто в интернет-банке PSB-Retail. При этом более 20% заявок на кредиты физическим лицам в 2012 г. поступило в через интернет-банк, сообщили CNews в «Промсвязьбанке».

Доля операций, совершенных клиентами розничного направления в 2012 г. по каналам дистанционного банковского обслуживания, составила 85% от общего количества операций физических лиц. Наиболее популярными операциями среди пользователей интернет-банка PSB-Retail являются оплата мобильной связи, перевод денежных средств между своими счетами, обмен валюты, оплата коммунальных услуг.

«Промсвязьбанк» активно развивает электронные каналы обслуживания. В частности, в 2012 г. в интернет-банке PSB-Retail появились новые услуги и сервисы: осуществление операций купли-продажи драгоценных металлов с использованием открытых в банке обезличенных металлических счетов; сервис по оформлению заявки на заключение договора брокерского обслуживания; сервис онлайн-оплаты товаров и услуг в более чем 10 тыс. интернет-магазинов и авиабилетов по технологии e-invoicing через процедуру электронного выставления счетов; сервис по удобной и быстрой оплате онлайн-игр; сервис подтверждения паролей с помощью SMS; открытие текущих и накопительных счетов; возможность оформления страховок для выезжающих за рубеж; управление сервисами SMS-информирования и 3D-Secure; заявки на выпуск кредитных карт; привязка электронного кошелька WebMoney к банковскому счету.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В конце 2012 г. розничным клиентам также стал доступен для скачивания новый мобильный банк PSB-Mobile, который стал полноценной версией интернет-банка PSB-Retail для смартфонов под управлением iOS и Android. PSB-Mobile дает клиентам возможность проверять состояние своих счетов и карт, осуществлять моментальные платежи и денежные переводы, создавать шаблоны платежей, погашать кредит и многое другое.

«Клиенты “Промсвязьбанка” все больше доверяют электронным каналам обслуживания. Мы рассчитываем на сохранение темпов роста числа пользователей интернет-банка в этом году. Мы планируем в 2013 году обновить интернет-банк PSB-Retail, расширить его функционал, а также увеличить список компаний, в пользу которых можно отправлять платежи по готовым шаблонам, — сообщил Алгирдас Шакманас, директор розничного интернет-банкинга «Промсвязьбанка». — Также в 2013 году продолжит развиваться мобильный банк — помимо версии для мобильных устройств, заработает версия для планшетов».

Татьяна Короткова