Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Электроника

В 2013 г. «Гознак» получит 3,5 млн российских микросхем для загранпаспортов

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров принял участие в официальном запуске заграничного паспорта, сделанного с применением микросхемы отечественного производства. Мероприятие прошло в типографии ФГУП «Гознак».

В ходе запуска Николай Никифоров отметил, что проекту биометрических паспортов уже более 7 лет и в настоящее время началась его полноценная реализация. «Очевидно, что работа с российским производителем — это и вопрос информационной безопасности, это и более правильная организация производства, так как создан лучший контакт производителя с потребителем этих услуг», — подчеркнул министр.

По словам главы Минкомсвязи, внедряемые микросхемы являются полностью российской разработкой: полный цикл производства самих чипов и полный цикл разработки программного обеспечения для них организован в России на базе предприятия «Микрон», входящего в «Ситроникс». Планируется, что в 2013 г. «Гознаку» будет поставлено 3,5 млн таких микросхем.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Напомним, что «Гознак» в 2012 г. выбрал завод «Микрон» поставщиком микросхем для загранпаспортов, и первые 100 тыс. чипов уже поставлены в рамках этого контракта. Граждане России на территории всей страны уже начали получать документы нового образца с отечественными микросхемами. В планах «Гознака» довести долю загранпаспортов с российскими чипами до 80-90%.

Николай Никифоров выразил уверенность, что отечественные микросхемы в дальнейшем смогут найти более широкое применение: «Мы рассчитываем, что появится много направлений для применения подобных разработок». Он также отметил что на поставки микросхем для загранпаспортов помимо «Микрона» претендуют еще два российских предприятия.

Михаил Иванов